Milli Məclis aqrar sektorda yeni ƏMTQ qaydalarını qəbul etdi
Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında "Sahibkarlıq sahəsində aparılan yoxlamaların dayandırılması haqqında" və "Ətraf mühitə təsirin qiymətləndirilməsi haqqında" qanunlarında dəyişiklik edilməsi barədə qanununun layihəsi I oxunuşda qəbul olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, yeni qanunla qanunsuz ovlanma və kvota pozuntularının qarşısının çevik şəkildə alınması məqsədilə balıqçılıq fəaliyyəti sahibkarlıq subyektlərində yoxlamaların dayandırılması rejimindən istisna kateqoriyasına daxil edilir. Bu, nəzarətin "istehsaldan istehlaka qədər" prinsipi əsasında fasiləsiz həyata keçirilməsinə və ərzaq təhlükəsizliyinin qorunmasına imkan verəcək.
sektorda öhdəliyi üçün konkret meyarları müəyyən edilir: Mövcud qanunvericilikdəki qeyri-müəyyən və subyektiv xarakter daşıyan "ixtisaslaşmış" və "irimiqyaslı" terminləri ləğv edilir. Bunun əvəzinə, təcrübəyə (FAO, və Avropa İttifaqı direktivlərinə) əsaslanan aşağıdakı konkret kəmiyyət hədləri tətbiq olunur:
Heyvandarlıq müəssisələri üçün: 1000 baş iribuynuzlu heyvan ekvivalenti (5 baş xırdabuynuzlu və digər dırnaqlıların hər 1 başı 1 baş iribuynuzluya bərabər tutulmaqla);
Quşçuluq müəssisələri üçün: 40 000 baş toyuq ekvivalenti (inkubasiya mərhələsi istisna olmaqla; 1 dəvəquşu 25 toyuğa, 1 hindquşu və ya qaz 5 toyuğa, 8 bildirçin 1 toyuğa bərabər tutulmaqla);
Balıqçılıq (akvakultura) təsərrüfatları üçün: İllik məhsul həcmi 500 ton.
Aqroparklar üçün yeni tənzimləmə: Aqroparklar yalnız yuxarıda qeyd olunan fəaliyyət növləri üzrə müəyyən edilmiş kəmiyyət hədlərinə bərabər və ya ondan çox göstəricilərə malik olduqda Ətraf Mühitə Təsirin Qiymətləndirilməsi (ƏMTQ) prosesinə cəlb ediləcək.
Kiçik və orta fermerlərin inzibati və maliyyə yükü azaldılır: Yeni kəmiyyət meyarlarının tətbiqi sayəsində kiçik və orta təsərrüfatlar bahalı və uzun vaxt tələb edən ƏMTQ sənədi hazırlamaq öhdəliyindən azad olunur. Bununla da dövlətin nəzarət resursları daha çox real ekoloji risk yaradan iri sənaye komplekslərinə yönəldiləcək, sahənin investisiya cəlbediciliyi artacaqdır.

На состоявшемся сегодня пленарном заседании Милли Меджлиса в первом чтении был принят проект закона о внесении изменений в законы «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства» и «Об оценке воздействия на окружающую среду» (ОВОС).
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что согласно новому закону, в целях оперативного предотвращения незаконной охоты и нарушений квот, рыболовная деятельность исключается из режима приостановления проверок субъектов предпринимательства. Это позволит осуществлять непрерывный контроль по принципу «от производства до потребления» и обеспечит продовольственную безопасность в Азербайджане.
В аграрном секторе устанавливаются конкретные количественные критерии для обязательств по ОВОС: из законодательства исключаются неопределенные и субъективные термины «специализированный» и «крупномасштабный». Вместо них, опираясь на международный опыт (директивы ФАО, Всемирного банка и Европейского Союза), применяются следующие конкретные количественные пороги:
- Для животноводческих предприятий: эквивалент 1000 голов крупного рогатого скота (при этом 5 голов мелкого рогатого скота и других копытных приравниваются к 1 голове крупного рогатого скота);
- Для птицеводческих предприятий: эквивалент 40 000 голов кур (за исключением стадии инкубации; 1 страус приравнивается к 25 курам, 1 индейка или гусь — к 5 курам, 8 перепелов — к 1 курице);
- Для рыбоводческих (аквакультурных) хозяйств: годовой объем продукции 500 тонн.
Новое регулирование для агропарков: Агропарки будут привлекаться к процессу оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) только в том случае, если они имеют показатели, равные или превышающие установленные количественные пределы для вышеуказанных видов деятельности.
Снижение административной и финансовой нагрузки на малых и средних фермеров: Благодаря применению новых количественных критериев, малые и средние хозяйства освобождаются от обязательства по подготовке дорогостоящего и длительного документа ОВОС. Таким образом, государственные контрольные ресурсы будут перенаправлены на крупные промышленные комплексы, создающие реальные экологические риски, что повысит инвестиционную привлекательность отрасли.
Данные законодательные изменения являются частью масштабных реформ, проводимых в Азербайджане для модернизации аграрного сектора. Упрощение процедур для малых фермеров способствует развитию предпринимательства в регионах и укрепляет продовольственную независимость страны, что является одним из приоритетных направлений государственной политики.