Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında “Naxçıvan Muxtar Respublikasının Konstitusiyasında dəyişikliklərin təsdiq edilməsi haqqında” Konstitusiya qanununun layihəsi ikinci səsvermədə qəbul olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in xəbərinə görə, Naxçıvan MR-in Azərbaycanın ayrılmaz tərkib hissəsi olması ilə bağlı müddəa Muxtar Respublikanın Konstitusiyasında da öz əksini tapacaq.
Konstitusiyaya əlavə edilən yeni maddəyə görə, Naxçıvan MR-də Azərbaycan Respublikası Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəliyi yaradılır. Bu nümayəndəlik Prezidentin müəyyən etdiyi vəzifələri icra edən orqan olacaq və ona rəhbərliyi Prezident tərəfindən təyin edilən, birbaşa Prezidentə tabe olan səlahiyyətli nümayəndə həyata keçirəcək.
Dəyişikliklər paketində Naxçıvan MR Ali Məclisinin buraxılması mexanizmi də yer alıb. Belə ki, 31 deputatın tələbi ilə və ya Ali Məclisin Konstitusiya ilə müəyyən edilmiş səlahiyyətlərini icra edə bilmədiyi hallarda Azərbaycan Prezidenti Ali Məclisi buraxa biləcək.
Eyni zamanda, “Naxçıvan Muxtar Respublikasının ali vəzifəli şəxsi” anlayışı Konstitusiyadan çıxarılır. Bundan sonra Ali Məclisə seçkilər Naxçıvan MR Ali Məclisi sədrinin təklifləri əsasında Azərbaycan Prezidenti tərəfindən təyin ediləcək.
Qanun layihəsində həmçinin aşağıdakı dəyişikliklər də nəzərdə tutulur:
- Azərbaycan Prezidentinin və ya Milli Məclisin təklifi ilə Ali Məclisin qapalı iclasının keçirilməsi mümkün olacaq;
- Ali Məclisə seçkilər və deputatların statusu ilə bağlı qanunlar 31 səs çoxluğu, digər qanunlar isə 23 səs çoxluğu ilə qəbul ediləcək;
- Ali Məclisin sədri üçün 5 il Naxçıvanda daimi yaşamaq tələbi ləğv edilir;
- Yerlı icra hakimiyyəti başçıları Ali Məclis sədrinin təqdimatı əsasında Azərbaycan Prezidenti tərəfindən təyin ediləcək;
- Naxçıvan MR Nazirlər Kabineti artıq Ali Məclisə tabe olmayacaq və fəaliyyət qaydasını Prezidentlə razılaşdırmaqla müəyyən edəcək.
Qanun layihəsi Naxçıvan Muxtar Respublikasında idarəetmə mexanizmlərinin mərkəzi icra hakimiyyəti ilə daha sıx əlaqələndirilməsini nəzərdə tutur.

На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса во втором чтении был принят проект конституционного закона «Об утверждении изменений в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно поправкам, положение о том, что Нахчыванская АР является неотъемлемой составной частью Азербайджана, теперь найдет свое прямое отражение в Конституции Автономной Республики.
Согласно новой статье, в Нахчыване создается Полномочное представительство Президента Азербайджанской Республики. Данная структура будет органом, исполняющим задачи, определенные главой государства. Руководство представительством будет осуществлять полномочный представитель, назначаемый Президентом и подчиняющийся непосредственно ему.
В пакет изменений также включен механизм роспуска Али Меджлиса Нахчыванской АР. Так, Президент Азербайджана сможет распустить Али Меджлис по требованию 31 депутата или в случаях, когда законодательный орган не может выполнять свои полномочия, определенные Конституцией.
В то же время из Конституции исключается понятие «высшее должностное лицо Нахчыванской Автономной Республики». Отныне выборы в Али Меджлис будут назначаться Президентом Азербайджана на основании предложений председателя Али Меджлиса Нахчывана.
Законопроект также предусматривает следующие изменения:
- Возможность проведения закрытого заседания Али Меджлиса по предложению Президента Азербайджана или Милли Меджлиса;
- Законы о выборах в Али Меджлис и статусе депутатов будут приниматься большинством в 31 голос, остальные законы — 23 голосами;
- Отменяется требование о постоянном проживании в Нахчыване в течение 5 лет для председателя Али Меджлиса;
- Главы местных исполнительных властей будут назначаться Президентом Азербайджана на основании представления председателя Али Меджлиса;
- Кабинет министров Нахчыванской АР больше не будет подчиняться Али Меджлису и будет определять порядок своей деятельности по согласованию с Президентом.
Данные реформы направлены на совершенствование системы государственного управления в Нахчыване и обеспечение более тесной координации деятельности местных органов с центральной исполнительной властью Азербайджана. Нахчыванская Автономная Республика, имеющая статус автономии в составе Азербайджана, в последние годы проходит через этап глубоких структурных и административных преобразований, инициированных Президентом Ильхамом Алиевым для повышения эффективности управления и ускорения социально-экономического развития региона.