Mikayıl Cabbarov: Azərbaycan 1989-cu ildən qaçqın axını ilə üzləşdi
1991-ci ilə qədər Sovet İttifaqının tərkibində idi və bu mənada qeyri-formal mənzil təsərrüfatı və gecəqondular mövcud olsa da, onlar heç vaxt dövlət siyasətinin predmeti kimi qəbul edilmirdi.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu sözləri WUF13-də "Dünyada mənzil üçün qeyri-rəsmi yaşayış məntəqələrinin və gecəqonduların dəyişdirilməsi" adlı tədbirdə naziri deyib.
Onun sözlərinə görə, ölkəmiz hələ Sovet dövründə, 1989-cu ildən başlayaraq Ermənistanda yaşayan etnik azərbaycanlıların, qaçqınların, eləcə də işğal olunmuş ərazilərdən olan köçkünlərin daimi, kəsilməz axını ilə üzləşdi.
"Sizə miqyası göstərmək üçün deyim ki, 1994-cü ildə Azərbaycan iqtisadiyyatı 1991-ci ildəki Azərbaycan iqtisadiyyatının üçdəbirini təşkil edirdi. Təbii ki, bu da əlavə təzyiqə səbəb oldu. Sonuncu, lakin eyni dərəcədə əhəmiyyətli məqam isə odur ki, növbəti onillikdə əsasən iqtisadi çətinliklərdən qaynaqlanan məcburi sosial miqrasiya prosesləri də ümumi mənzərəyə əlavə olundu. Bütün bunlar demoqrafik partlayış fonunda baş verirdi: çünki ölkə müstəqilliyini qurduğu dövrdə 7 milyonluq bir xalq idisə, növbəti 25 ildə 10 milyonluq bir xalq oldu", - deyə nazir əlavə edib.
M.Cabbarov qeyd edib ki, ümumi mənzərə ondan ibarətdir ki, ölkədə hər 8 vətəndaşdan biri ya qaçqın, ya da məcburi köçkün idi.

Микаил Джаббаров: С 1989 года Азербайджан столкнулся с потоком беженцев
Азербайджан до 1991 года находился в составе Советского Союза, и в этом смысле, хотя неформальное жилье и трущобы существовали, они никогда не рассматривались как предмет государственной политики.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на мероприятии «Трансформация неформальных поселений и трущоб для обеспечения жильем в мире» в рамках WUF13.
По его словам, еще в советский период, начиная с 1989 года, Азербайджан столкнулся с постоянным и непрерывным потоком этнических азербайджанцев, беженцев из Армении, а также вынужденных переселенцев с оккупированных территорий.
"Чтобы показать вам масштаб, скажу, что в 1994 году экономика Азербайджана составляла лишь треть от экономики 1991 года. Естественно, это создало дополнительное давление. Последний, но не менее важный момент заключается в том, что в следующее десятилетие к общей картине добавились процессы вынужденной социальной миграции, вызванные в основном экономическими трудностями. Все это происходило на фоне демографического взрыва: если в период обретения независимости население страны составляло 7 миллионов человек, то за последующие 25 лет оно достигло 10 миллионов", — добавил министр.
Микаил Джаббаров отметил, что общая картина такова: каждый восьмой гражданин в Азербайджане был либо беженцем, либо вынужденным переселенцем.
Стоит отметить, что Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения вопросов устойчивой урбанизации. Участие делегации Азербайджана в WUF13 подчеркивает активную роль страны в решении глобальных гуманитарных и градостроительных проблем, а также стремление донести до мирового сообщества последствия многолетней армянской агрессии и масштабные восстановительные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях.