Ötən gecə Rusiya Federasiyasının 17 regionu, eləcə də Qara və Azov dənizləri üzərində genişmiqyaslı pilotsuz uçuş aparatı (PUA) hücumu qeydə alınıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Rusiya Müdafiə Nazirliyinin məlumatına görə, ölkənin hava hücumundan müdafiə sistemləri tərəfindən ümumilikdə 276 ədəd təyyarə tipli PUA zərərsizləşdirilib.
Bildirilib ki, hücuma məruz qalan ərazilər arasında Belqorod, Bryansk, Voronej, Kaluqa, Kursk, Nijni Novqorod, Oryol, Penza, Rostov, Tula, Ulyanovsk və Yaroslavl vilayətləri, həmçinin Moskva regionu, Krım, Tatarıstan, Udmurtiya və Krasnodar diyarı yer alıb.
Məlumata görə, ən ağır nəticələr Rostov-na-Donu şəhərində qeydə alınıb. Hücum nəticəsində bir ailə cütlüyünün öldüyü, daha beş nəfərin isə yaralandığı bildirilib. Yaralılardan ikisinin, o cümlədən bir yeniyetmənin vəziyyətinin ağır olduğu qeyd olunub. Şəhərdə çoxmərtəbəli yaşayış binasına ziyan dəyib, özəl müəssisə və anbarlarda yanğınlar baş verib.
Belqorod vilayətində isə kommersiya obyektinə edilən hücum nəticəsində 10-dan çox şəxsin xəsarət aldığı, yaşayış evləri və mülki infrastruktura ziyan dəydiyi bildirilib.
Udmurtiya rəhbəri Aleksandr Breçalov bölgənin ən genişmiqyaslı PUA hücumlarından birini dəf etdiyini açıqlayıb. İlkin məlumatlara əsasən, ərazidə ölən və yaralanan olmayıb.
Moskva istiqamətində də təhlükəsizlik tədbirləri gücləndirilib. Moskva meri Sergey Sobyanin paytaxta doğru hərəkət edən üç PUA-nın hava hücumundan müdafiə qüvvələri tərəfindən məhv edildiyini bildirib. Hadisə yerlərində fövqəladə hallar xidmətlərinin fəaliyyətini davam etdirdiyi qeyd olunub.

Массированная атака БПЛА на регионы России: уничтожено 276 дронов
Минувшей ночью была зафиксирована масштабная атака беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на 17 регионов Российской Федерации, а также над акваториями Черного и Азовского морей.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по данным Министерства обороны России, средствами противовоздушной обороны страны было уничтожено в общей сложности 276 БПЛА самолетного типа.
Сообщается, что в зону поражения попали Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Московский регион, Крым, Татарстан, Удмуртия и Краснодарский край.
Наиболее тяжелые последствия зафиксированы в Ростове-на-Дону. В результате атаки погибла семейная пара, еще пять человек получили ранения. Состояние двоих пострадавших, включая подростка, оценивается как тяжелое. В городе поврежден многоквартирный жилой дом, возникли пожары на частном предприятии и складах.
В Белгородской области в результате удара по коммерческому объекту пострадали более 10 человек, зафиксированы повреждения жилых домов и гражданской инфраструктуры.
Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что регион отразил одну из самых масштабных атак БПЛА. По предварительным данным, погибших и пострадавших в регионе нет.
Меры безопасности были усилены и на московском направлении. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении силами ПВО трех БПЛА, следовавших в сторону столицы. На местах происшествий продолжают работу экстренные службы.
Справочно: Массированные атаки беспилотников стали одним из ключевых элементов текущего военного конфликта. Использование БПЛА позволяет сторонам наносить удары по объектам инфраструктуры и логистическим узлам на значительных расстояниях от линии фронта. Эксперты отмечают, что подобные инциденты требуют от систем ПВО высокой концентрации ресурсов, что приводит к периодическим изменениям в тактике защиты воздушного пространства над густонаселенными регионами.