Böyük Britaniya hökuməti İsrailin İordan çayının qərb sahilində yerləşən mübahisəli “E1” ərazisində tikinti üçün tender elan etməsinə sərt etiraz edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, rəsmi London İsrailin müvəqqəti işlər vəkilini Xarici İşlər Nazirliyinə çağıraraq tender qərarının geri götürülməsini tələb edib.
Böyük Britaniyanın xarici işlər naziri Ed Miliband İsrailin addımını “qəbuledilməz və dağıdıcı” adlandırıb. O bildirib ki, “E1” ərazisində tikinti işlərinin aparılması gələcək Fələstin dövlətinin yaradılmasına və iki dövlətli həll perspektivinə ciddi təhlükə yaradır.
Miliband İsrailin xarici işlər naziri Gideon Saarla məsələni müzakirə etdiyini və İsrail hökumətini bütün məskunlaşma planlarını dayandırmağa çağırdığını açıqlayıb.
Qüdsün şərqində, şəhərlə “Maale Adumim” yaşayış məntəqəsi arasında yerləşən “E1” ərazisi strateji mövqeyə malikdir.
İsrail bu həftə ərazidə yeddi yaşayış kompleksində 1 234 mənzilin tikintisi üçün tender elan edib.
Layihənin tənqidçiləri hesab edirlər ki, tikinti həyata keçirilərsə, İordan çayının qərb sahilinin şimal və cənub hissələri arasında ərazi əlaqəsi zəifləyəcək, həmçinin Şərqi Qüdsün ətrafındakı Fələstin yaşayış məntəqələrindən təcrid olunması riski artacaq.
Qeyd edək ki, Böyük Britaniya beynəlxalq hüquqa əsasən İordan çayının qərb sahilindəki İsrail məskunlaşmalarını qeyri-qanuni hesab edir. Rəsmi London iyul ayında da biznes qurumlarına “E1” və digər yaşayış məntəqələrindəki tikinti layihələrində iştirak etməmələri barədə xəbərdarlıq etmişdi.

Лондон выступил против израильского проекта «E1»
Правительство Великобритании выразило решительный протест в связи с объявлением Израилем тендера на строительство в спорном районе «E1», расположенном на Западном берегу реки Иордан.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, официальный Лондон вызвал временного поверенного в делах Израиля в Министерство иностранных дел, потребовав отмены решения о проведении тендера.
Министр иностранных дел Великобритании Эд Милибанд назвал действия Израиля «неприемлемыми и деструктивными». Он подчеркнул, что реализация строительных работ в районе «E1» создает серьезную угрозу для создания будущего Палестинского государства и перспектив решения конфликта на основе принципа «двух государств».
Милибанд сообщил, что обсудил данный вопрос с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром и призвал израильское правительство остановить все планы по расширению поселений.
Район «E1», расположенный к востоку от Иерусалима, между городом и поселением «Маале-Адумим», имеет стратегическое значение. На этой неделе Израиль объявил тендер на строительство 1 234 квартир в семи жилых комплексах на данной территории.
Критики проекта отмечают, что в случае реализации строительства будет нарушена территориальная целостность между северной и южной частями Западного берега реки Иордан, а также возрастет риск изоляции палестинских населенных пунктов вокруг Восточного Иерусалима.
Следует отметить, что Великобритания, опираясь на нормы международного права, считает израильские поселения на Западном берегу реки Иордан незаконными. Еще в июле официальный Лондон предупреждал бизнес-структуры о недопустимости участия в строительных проектах в районе «E1» и других поселениях.
Данная ситуация является частью многолетнего дипломатического спора вокруг статуса территорий на Западном берегу. Международное сообщество, включая Великобританию, неоднократно призывало Израиль воздержаться от расширения поселенческой деятельности, аргументируя это тем, что подобные шаги подрывают усилия по достижению долгосрочного мира в регионе.