Kuba ABŞ-nin iqtisadi blokadasından 8 milyard dollardan çox zərər görüb
XİN başçısı Bruno Rodriges Vaşinqtonun sanksiyalarını 'kollektiv cəza' adlandırıb. BMT-yə təqdim olunacaq hesabatda ərzaq və səhiyyə böhranı detalları var.
ABŞ-nin 2025-ci il martın 1-dən 2026-cı il fevralın 28-dək Kubaya tətbiq etdiyi iqtisadi blokadanın ölkəyə 8 milyard dollardan çox zərər vurduğu açıqlanıb.
Kubanın naziri bildirib ki, bu, rekord göstəricidir və 2024-2025-ci illər üzrə hesabatda göstərilən rəqəmdən 7 faiz çoxdur.
Rodriges ABŞ-nin siyasətini Kuba xalqına qarşı "kollektiv cəza" kimi qiymətləndirib.
O bildirib ki, blokada yalnız hökumətə deyil, adi insanların gündəlik həyatına da ciddi təsir göstərir. Xüsusilə ərzaq təminatı, elektrik enerjisi, su təchizatı, səhiyyə, təhsil və sahələrində problemlərin daha da artdığı vurğulanıb.
Kuba Xarici İşlər Nazirliyinin məlumatına görə, 1960-cı ildə iqtisadi blokadanın tətbiqindən bu yana ölkəyə dəymiş ümumi zərər hazırkı qiymətlərlə 178,7 milyard dollara çatıb.

Экономическая блокада, введённая США против Кубы с 1 марта 2025 года по 28 февраля 2026 года, нанесла стране ущерб на сумму более 8 млрд долларов.
Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что это рекордный показатель, который на 7% превышает сумму, указанную в отчёте за 2024–2025 годы.
Родригес охарактеризовал политику США как «коллективное наказание» кубинского народа.
По его словам, блокада серьёзно влияет не только на правительство, но и на повседневную жизнь простых граждан. Отмечается дальнейшее обострение проблем в сфере продовольственного обеспечения, электроснабжения, водоснабжения, здравоохранения, образования и транспорта.
По данным Министерства иностранных дел Кубы, общий ущерб, нанесённый стране с введения экономической блокады в 1960 году, в пересчёте на текущие цены достиг 178,7 млрд долларов.
Представленный Родригесом доклад впоследствии будет направлен генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.
Экономические ограничения США в отношении Кубы действуют на протяжении десятилетий и регулярно становятся предметом обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН. Кубинские власти связывают с блокадой перебои в поставках, рост расходов на импорт и сложности с доступом к финансированию и медицинским товарам.