Könül Hüseynova: İncəsənət təhsilində islahatlar vacibdir
"İncəsənət təhsilində müasir tədris metodlarının tətbiqi və yeni dərs vəsaitlərinin hazırlanması təqdirəlayiqdir. Son illər Nazirliyi tərəfindən təhsili sahəsində sistemli həyata keçirilir. Müxtəlif ixtisas fənləri ilə bağlı tədris proqramları yenilər, dərs vəsaitləri nəşr olunur".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu fikirləri Oxu.Az-a açıqlamasında pianoçu, pedaqoq, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, professor Könül Hüseynova bildirib.
Könül Hüseynova: İncəsənət təhsilində müasir metodların tətbiqi zəruridir - FOTO
Onun sözlərinə görə, incəsənət təhsilinə yeni yanaşmaların tətbiqi artıq bir zərurətdir:
"Təəssüf ki, uzun illər bu sahənin inkişafına konseptual yanaşma olmayıb. Artıq müasir dövrün tələblərinə uyğun tədris metodlarının tətbiqi və yeni dərs vəsaitlərinin hazırlanması istiqamətində diqqətəlayiq işlər görülür. Bununla bağlı mən Mədəniyyət Nazirliyinin təşəbbüsü ilə hazırlanan incəsənət məktəblərinin I-II sinifləri üçün "Balaca pianoçu" adlı dərs vəsaitini qeyd edə bilərəm. Yeni nəşr aktuallığı, qarşıya qoyulmuş elmi-pedaqoji məsələlərin həllində yeni metod və vasitələrin təqdim olunması ilə diqqət çəkir. Burada verilən məşğələ və kiçik həcmli şagirddə psixomotor bacarıqların formalaşdırılmasını təmin edərək barmaqların müstəqilliyi, koordinasiya və düzgün əl qoyuluşu, oturuş vərdişlərinin sistemli şəkildə mənimsənilməsinə şərait yaradır".
Nəzəri biliklərlə praktik ifa arasında inteqrasiya
Könül Hüseynova qeyd edib ki, peşəkar mütəxəssislər tərəfindən ərsəyə gətirilən dərs vəsaitində materialın strukturu not mətninin, ritm-intonasiya ifadəliliyi və tonal münasibətlərin ardıcıl mənimsənilməsinə əsaslanır:
"Bu yanaşma şagirdlərdə nəzəri biliklərlə praktik ifa arasında inteqrasiyanı təmin edir. Təqdim olunan məşğələ və əsərlər sadədən mürəkkəbə doğru inkişaf edən pedaqoji xətt üzrə qurulub. Bu isə təlim prosesində koqnitiv yüklənməni optimallaşdırır və biliklərin davamlı mənimsənilməsinə xidmət edir.
Nəşrdə repertuar seçimi uşaqların psixoloji xüsusiyyətləri, diqqət müddəti və emosional qavrayış səviyyəsi nəzərə alınmaqla aparılıb. Bu, təlim motivasiyasının yüksəldilməsinə müsbət təsir göstərir. Sadə, melodik, ritmik intonasiyalı əsərlər vasitəsilə şagirdlərdə eşitmə qabiliyyəti, ritm hissi və musiqi yaddaşı inkişaf etdirilir ki, bu da ümumi musiqi qabiliyyətlərinin formalaşmasında əsas rol oynayır".
Yeni və milli özünəməxsusluğu ilə seçilən musiqi əsərləri
Pianoçu-pedaqoq onu da əlavə edib ki, klassik və xarici ölkə bəstəkarlarının irsi ilə yanaşı, məxsusi olaraq bu vəsait üçün yeni əsərlər yazılıb. Belə ki, bəstəkarlar - Əməkdar incəsənət xadimi, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, professor Elnarə Dadaşova və Əməkdar incəsənət xadimi, professor Ceyhun Allahverdiyev tərəfindən yazılan yeni, milli özünəməxsusluğu ilə seçilən əsərlər "Balaca pianoçu" vəsaitinin dəyərini daha da artırır.

Конуль Гусейнова: Реформы в сфере образования в искусстве важны
«Применение современных методов обучения и подготовка новых учебных пособий в сфере образования в области искусства заслуживают высокой оценки. В последние годы Министерство культуры Азербайджана проводит системные реформы в этой области. Обновляются учебные программы по различным специальностям, издаются новые учебные пособия».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом в интервью Oxu.Az заявила пианистка, педагог, доктор философии по искусствоведению, профессор Конуль Гусейнова.
Конуль Гусейнова: Необходимо применение современных методов в образовании в искусстве - ФОТО
По её словам, применение новых подходов к образованию в сфере искусства уже стало необходимостью:
«К сожалению, на протяжении многих лет концептуального подхода к развитию этой сферы не существовало. Сейчас ведется значительная работа по внедрению методов обучения, соответствующих требованиям современности. В связи с этим хочу отметить подготовленное по инициативе Министерства культуры учебное пособие «Маленький пианист» для I-II классов школ искусств. Новое издание привлекает внимание своей актуальностью и предложением новых методов решения научно-педагогических задач. Представленные здесь упражнения и небольшие произведения обеспечивают формирование психомоторных навыков у учащихся, создавая условия для системного освоения независимости пальцев, координации, правильной постановки рук и навыков посадки».
Интеграция теоретических знаний с практическим исполнением
Конуль Гусейнова отметила, что в учебном пособии, созданном профессиональными специалистами, структура материала основана на последовательном освоении нотного текста, ритмо-интонационной выразительности и тональных отношений:
«Такой подход обеспечивает интеграцию теоретических знаний с практическим исполнением. Упражнения и произведения выстроены по педагогической линии, развивающейся от простого к сложному. Это оптимизирует когнитивную нагрузку в процессе обучения и служит устойчивому усвоению знаний.
Выбор репертуара в издании сделан с учетом психологических особенностей детей, продолжительности их внимания и уровня эмоционального восприятия. Это положительно влияет на повышение мотивации к обучению. Посредством простых, мелодичных и ритмичных произведений у учащихся развиваются слух, чувство ритма и музыкальная память, что играет ключевую роль в формировании общих музыкальных способностей».
Новые музыкальные произведения с национальным колоритом
Пианист-педагог также добавила, что наряду с наследием классических азербайджанских и зарубежных композиторов, специально для этого пособия были написаны новые произведения. Так, новые сочинения, отличающиеся национальным своеобразием и написанные заслуженным деятелем искусств, доктором философии по искусствоведению, профессором Эльнарой Дадашевой и заслуженным деятелем искусств, профессором Джейхуном Аллахвердиевым, еще больше повышают ценность пособия «Маленький пианист».
В Азербайджане развитие культуры и искусства является одним из приоритетных направлений государственной политики. Министерство культуры регулярно инициирует проекты, направленные на модернизацию образовательной базы и сохранение богатого музыкального наследия страны для будущих поколений. Подобные реформы способствуют не только повышению качества профессионального образования, но и популяризации азербайджанской классической музыки на международной арене.