Çin 2-ci mərhələ danışıqları üçün İsrailə çağırış etdi
İsraili və regiondakı digər maraqlı tərəfləri ABŞ ilə İran arasında əldə olunan razılaşmalara uyğun hərəkət etməyə çağırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Çin Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Lin keçirdiyi brifinqdə bildirib.
Onun sözlərini TASS agentliyi sitat gətirib.
“Bu həlledici məqamda İsrail də daxil olmaqla, bütün maraqlı tərəflər regionda və sabitliyin maraqları naminə hərəkət etməlidirlər. Bu prosesə mane olan addımlar atmaq əvəzinə, birinci mərhələ razılaşmalarının həyata keçirilməsini asanlaşdıran tədbirlər görülməli və ikinci mərhələ danışıqları irəli aparılmalıdır”, - deyə Lin Jian vurğulayıb.
Çin rəsmisi həmçinin bildirib ki, Pekin Yaxın Şərqdə davamlı sülh və sabitliyin təmin olunması istiqamətində fəal rol oynamağa hazırdır.
Onun sözlərinə görə, Çin bu məqsədlə öz təsir imkanlarından istifadə etməyə və ictimaiyyətlə sıx etməyə davam edəcək.
“Çin Yaxın Şərqdə davamlı sülh və sabitliyə nail olmaq üçün öz təsirindən istifadə etməyə və beynəlxalq ictimaiyyətlə qarşılıqlı əlaqədə olmağa hazırdır”, - deyə diplomat əlavə edib.

Китай призвал Израиль к переходу ко второму этапу переговоров
Китай призвал Израиль и другие заинтересованные стороны в регионе действовать в соответствии с договоренностями, достигнутыми между США и Ираном.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь в ходе брифинга.
Его слова приводит агентство ТАСС.
“В этот критический момент все заинтересованные стороны, включая Израиль, должны действовать в интересах мира и стабильности в регионе. Вместо шагов, препятствующих этому процессу, необходимо принимать меры, способствующие реализации соглашений первого этапа и продвижению переговоров по второму этапу”, - подчеркнул Линь Цзянь.
Китайский дипломат также отметил, что Пекин готов играть активную роль в обеспечении устойчивого мира и стабильности на Ближнем Востоке. По его словам, Китай продолжит использовать свои возможности влияния и тесно сотрудничать с международным сообществом для достижения этой цели.
Справочно: В последние годы Китай значительно активизировал свою дипломатическую деятельность на Ближнем Востоке, стремясь выступать в качестве посредника в региональных конфликтах. Пекин придерживается позиции, что долгосрочная стабильность в регионе невозможна без учета интересов всех сторон и отказа от политики конфронтации. Призывы к переходу ко второму этапу переговоров отражают стремление КНР предотвратить эскалацию, которая может негативно сказаться на глобальной безопасности и экономических связях.