“Qarabağ” pley-off mərhələsinə necə adlaya bilər?
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, təmsilçisi səfərdə, futbolun ikonalarından sayılan “ Road” stadionunda İngiltərənin nəhəngi “”la üz-üzə gələcək.
Liqa mərhələsinə start verilərkən bir çoxlarının 3 xal belə gözləmədiyi “Qarabağ” artıq sübut edib ki, bu turnirdə sürpriz etmək onun təbiətindədir. “Benfika”nın Lissabonda, “Ayntraxt”ın isə Bakıda məğlub edilməsi komandanın potensialını açıq şəkildə göstərdi. İngiltərədə qazanılacaq bir xal isə Ağdam klubunu birbaşa 1/8 finala daşıya və tarixə çevirə bilər.Qarabağ” klubu dünya reytinqində daha 17 pillə irəliləyib | CBC Sport
Bunun mümkünsüz göründüyünü düşünənlər çoxdur. Amma Avropada artıq öz sözünü demiş “Qarabağ”dan hər cür nəticə gözləmək olar. Üstəlik, hazırkı vəziyyət təmsilçimizin xeyrinə də işləyə bilər. Premyer Liqada istədiyi nəticələri əldə edə bilməyən “Liverpul”da daxili gərginlik hökm sürür. Baş məşqçi Arne Slot həm media, həm də klubun sabiq oyunçularının ciddi təzyiqi altındadır.
Bununla yanaşı, Mersisayd təmsilçisinin də bu oyuna ciddi ehtiyacı var. Turnir cədvəlində 15 xalla 4-cü pillədə yer alan “Liverpul” birbaşa 1/8 finala yüksəlmək üçün xala möhtacdır. Qələbə isə onları pley-off mərhələsindən xilas edəcək.
Əgər “Qarabağ” “Enfild”də məğlub olarsa belə, şanslar tam itmir. Bu halda növbəti mərhələyə yüksəlmək üçün “Brügge”, “Kopenhagen”, “Napoli”, “Olimpiakos”, “Atletik”, PSV, “Monako”, “Bayer” və “Marsel” kimi komandalardan azı üçünün xal itirməsi tələb olunur.
Qarabağ
Top fərqi -2 olan Ağdam təmsilçisini keçmək üçün bəzi komandalar üçün heç-heçə yetərli olsa da, bir sıra rəqiblər mütləq qələbə qazanmalıdır. Xüsusilə “Brügge” ilə “Marsel”in qarşılıqlı oyunu vəziyyəti daha da mürəkkəbləşdirir və bu, “Qarabağ”ın lehinə işləyə bilər.
Eyni zamanda “Barselona”nın evdə uduzması, “Bayern”in xalsız qalması, “Çelsi”, “Ayaks”, “Sportinq” və “Yuventus”un hamısının məğlub olması kimi ssenarilər artıq sensasiya səviyyəsində qiymətləndirilir.
Ümumilikdə mənzərə onu göstərir ki, möcüzə baş verməsə belə, “Qarabağ”ın Çempionlar Liqasında pley-off mərhələsinə yüksəlmək şansı olduqca realdır. Bu gecə “Enfild”də təkcə bir oyun yox, futbolunun növbəti tarixi yazıla bilər.

Сегодня агдамский «Карабах» ждет одно из самых сложных испытаний в своей истории в рамках Лиги чемпионов УЕФА.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что представитель Азербайджана встретится на выезде с английским грандом «Ливерпулем» на стадионе «Энфилд Роуд», который считается одной из икон мирового футбола.
На старте лигового этапа многие не ожидали от «Карабаха» даже трех очков, однако клуб уже доказал, что преподносить сюрпризы в этом турнире — в его характере. Победы над «Бенфикой» в Лиссабоне и «Айнтрахтом» в Баку наглядно продемонстрировали потенциал команды. Одно очко, добытое в Англии, может напрямую вывести агдамский клуб в 1/8 финала и стать новой вехой в истории отечественного спорта.
Многие считают это невозможным. Однако от «Карабаха», который уже сказал свое слово в Европе, можно ожидать любого результата. Более того, текущая ситуация может сыграть на руку нашему представителю. В «Ливерпуле», который не может добиться желаемых результатов в Премьер-лиге, царит внутренняя напряженность. Главный тренер Арне Слот находится под серьезным давлением как со стороны СМИ, так и со стороны бывших игроков клуба.
В то же время мерсисайдцы также остро нуждаются в этой победе. Занимая 4-е место в турнирной таблице с 15 очками, «Ливерпуль» стремится набрать очки для прямого выхода в 1/8 финала. Победа позволит им избежать стадии стыковых матчей плей-офф.
Даже если «Карабах» потерпит поражение на «Энфилде», шансы не будут потеряны окончательно. В этом случае для выхода в следующий раунд потребуется, чтобы как минимум три команды из списка — «Брюгге», «Копенгаген», «Наполи», «Олимпиакос», «Атлетик», ПСВ, «Монако», «Байер» и «Марсель» — потеряли очки.
Для обхода агдамского клуба, имеющего разницу мячей -2, некоторым командам достаточно ничьей, в то время как ряду соперников необходима только победа. В частности, очное противостояние «Брюгге» и «Марселя» еще больше усложняет ситуацию, что может сыграть в пользу «Карабаха».
Параллельно рассматриваются и такие сценарии, как домашнее поражение «Барселоны», потеря очков «Баварией», а также неудачи «Челси», «Аякса», «Спортинга» и «Ювентуса», что уже расценивается как сенсация мирового масштаба.
В целом картина показывает, что даже без «чуда» шансы «Карабаха» на выход в плей-офф Лиги чемпионов остаются весьма реальными. Сегодня ночью на «Энфилде» может быть написана очередная славная страница в истории азербайджанского футбола.
Стоит отметить, что «Карабах» является самым успешным клубом Азербайджана на европейской арене. Под руководством Гурбана Гурбанова команда регулярно выступает в групповых этапах еврокубков, становясь первым азербайджанским клубом, пробившимся в групповой этап Лиги чемпионов в сезоне 2017/18. Успехи клуба на международной арене способствуют росту имиджа Азербайджана как спортивной державы.