Ceyhun Bayramov Şri-Lanka naziri ilə görüşdü
naziri BMT-nin Asiya və Sakit Okean üzrə İqtisadi və Sosial Komissiyasının (UNESCAP) 82-ci sessiyası çərçivəsində Şri-Lanka Demokratik Sosialist Respublikasının Kənd İnkişafı, Sosial Təminat və İcmaların Səlahiyyətləndirilməsi naziri Upali ilə görüşüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycanın Xarici İşlər Nazirliyi "X"də məlumat yayıb.
Qeyd edilib ki, nazirlər qarşılıqlı hörmət və ortaq dəyərlərə əsaslanan münasibətlərin inkişafını yüksək qiymətləndirib, müxtəlif sahələr üzrə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi imkanlarını müzakirə ediblər.
Bundan əlavə Şri-Lanka tərəfi son təbii fəlakətlər zamanı Azərbaycan tərəfindən göstərilən humanitar yardıma görə minnətdarlığını ifadə edib.
Görüşdə iqtisadi əlaqələrin gücləndirilməsi və ticarət dövriyyəsinin artırılması məsələlərinə xüsusi diqqət yetirilib. Turizmin daha geniş üçün mühüm amil olduğu vurğulanıb.
Bundan əlavə, Şri-Lanka vətəndaşları üçün təqaüd imkanları da görüş zamanı qeyd olunub.
Tərəflər bildiriblər ki, xarici işlər nazirləri arasında məsləhətləşmə mexanizmindən istifadə olunması, eləcə də çoxtərəfli platformalarda səylərin əlaqələndirilməsi ikitərəfli münasibətlərin inkişafına əlavə təkan verəcək.

Джейхун Байрамов встретился с министром Шри-Ланки
Глава МИД Джейхун Байрамов в рамках 82-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО/UNESCAP) встретился с министром сельского развития, социального обеспечения и расширения прав и возможностей общин Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Упали Паннилаге.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, информация об этом была размещена на официальной странице Министерства иностранных дел Азербайджана в социальной сети "X".
В ходе встречи министры высоко оценили развитие двусторонних отношений, основанных на взаимном уважении и общих ценностях, а также обсудили возможности дальнейшего расширения сотрудничества в различных областях. Сторона Шри-Ланки выразила глубокую признательность Азербайджану за гуманитарную помощь, оказанную во время недавних стихийных бедствий. Особое внимание было уделено укреплению экономических связей, увеличению торгового оборота и развитию туризма как важного фактора взаимодействия. Кроме того, были затронуты вопросы предоставления стипендиальных программ для граждан Шри-Ланки в Азербайджане.
Стороны подчеркнули, что использование механизма политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами и координация усилий на многосторонних платформах придадут дополнительный импульс развитию межгосударственных связей.
Отметим, что Азербайджан активно развивает дипломатические отношения со странами Южной Азии. Сотрудничество в рамках UNESCAP позволяет Баку укреплять региональные экономические связи и продвигать инициативы в области устойчивого развития и транспорта на международной арене.