Bu gün Azərbaycandan Ermənistana dizel yanacağının tədarükü baş tutub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, 974 ton dizel yanacağı yüklənmiş 16 ədəd vaqondan ibarət qatar "Azərbaycan Dəmir Yolları" QSC-nin Biləcəri stansiyasından Böyük Kəsik stansiyası istiqamətində yola salınıb.
Yük Gürcüstan ərazisindən tranzit keçməklə Ermənistana çatdırılacaq.
Xatırladaq ki, sonuncu dəfə aprelin 14-də Azərbaycandan Ermənistana 1 298 ton dizel daşıyan 22 ədəd çən vaqon yola salınıb.
İndiyədək Azərbaycandan Ermənistana 7610 ton dizel, 979 ton Aİ-92 benzini və 2955 ton Aİ-95 benzini ixrac olunub.
Bu ölkəyə yanacaq ixracına 2025-ci dekabrın 18-də başlanılıb. Həmin gün Ermənistana 1 220 ton "Aİ-95" markalı avtomobil yanacağı tədarük edilib.
Prezident İlham Əliyevin 2025-ci ilin oktyabrında verdiyi qərara əsasən, işğal dövründən bəri qüvvədə olan Azərbaycandan Ermənistana yüklərin tranziti ilə bağlı məhdudiyyətlər aradan qaldırıldıqdan sonra bu istiqamətdə daşımalar davam edir.
Bu gün Azərbaycandan Ermənistana dizel yanacağı ixrac olunacaq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu ölkəyə 16 vaqon dizel yanacağı göndəriləcək.

Из Баку в Армению отправлен состав с дизельным топливом
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", железнодорожный состав, состоящий из 16 вагонов с 974 тоннами дизельного топлива, отправился со станции Баладжары ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в направлении станции Беюк-Кясик. Груз будет доставлен в Армению транзитом через территорию Грузии.
Напомним, что в последний раз, 14 апреля, из Азербайджана в Армению было отправлено 22 вагона-цистерны, доставивших 1 298 тонн дизельного топлива. На сегодняшний день суммарный объем экспорта нефтепродуктов из Азербайджана в Армению составил 7 610 тонн дизельного топлива, 979 тонн бензина марки "АИ-92" и 2 955 тонн бензина марки "АИ-95".
Экспорт топлива в эту страну стартовал 18 декабря 2025 года, когда в Армению было поставлено 1 220 тонн автомобильного бензина марки "АИ-95". Перевозки осуществляются в соответствии с решением, принятым Президентом Ильхамом Алиевым в октябре 2025 года. Согласно данному распоряжению, были сняты ограничения на транзит грузов из Азербайджана в Армению, которые действовали на протяжении всего периода оккупации азербайджанских земель.
Восстановление экономических связей и начало экспортных операций являются важным этапом в процессе нормализации отношений в регионе Южного Кавказа. Азербайджан, обладая развитой энергетической инфраструктурой и статусом регионального лидера, демонстрирует приверженность принципам мирного сосуществования и экономического сотрудничества, что открывает новые перспективы для стабильного развития всей транспортно-логистической сети региона.