İran ABŞ ilə əldə olunan razılaşmada 60 günlük müddətin ultimatum xarakteri daşımadığını açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmayıl Bəqayi həftəlik mətbuat konfransında ABŞ ilə əldə olunan razılaşma sənədinə aydınlıq gətirib.
Bəqayi bildirib ki, sənəddə “60 günlük müddət” adlı xüsusi bənd yoxdur və Tehran dövlət siyasətini heç bir xarici təzyiq, ultimatum və ya zaman məhdudiyyəti əsasında müəyyən etmir.
Onun sözlərinə görə, razılaşmada qeyd olunan 60 günlük müddət sanksiyaların ləğvi və nüvə fəaliyyəti ilə bağlı iki əsas istiqamətdə danışıqların aparılması üçün nəzərdə tutulan zaman çərçivəsidir.
İran rəsmisi razılaşmanın imzalanmasından qısa müddət sonra ABŞ-nin sənədin şərtlərini açıq şəkildə pozduğunu iddia edib. Bəqayi məhz bu səbəbdən danışıqların başlamadığını və proses həyata keçirilmədiyi üçün 60 günlük müddətin də artıq qüvvəsini itirdiyini bildirib.
Qeyd edək ki, İran və ABŞ arasında iyunun 17-də Pakistanın paytaxtı İslamabadda anlaşma memorandumu imzalanıb. Hazırda Tehran danışıqların bərpası üçün müəyyən şərtlər irəli sürür.
Bununla yanaşı, ABŞ-nin İrana qarşı tətbiq etdiyi yeni iqtisadi məhdudiyyətlər və Hörmüz boğazı ətrafında artan gərginlik beynəlxalq gündəmdə əsas müzakirə mövzuları olaraq qalır.

Иран: В соглашении с США нет 60-дневного срока
Иран официально заявил, что 60-дневный срок, упоминаемый в контексте соглашения с США, не носит характера ультиматума.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи в ходе еженедельной пресс-конференции внес ясность в детали документа, подписанного с американской стороной.
Багаи подчеркнул, что в тексте соглашения отсутствует пункт о «60-дневном сроке» как жестком ограничении. По его словам, Тегеран не определяет свою государственную политику под давлением внешних факторов, ультиматумов или искусственных временных рамок.
Представитель МИД пояснил, что упомянутый в соглашении 60-дневный период изначально рассматривался лишь как временные рамки для проведения переговоров по двум ключевым направлениям: снятию санкций и вопросам ядерной деятельности.
Иранский дипломат также обвинил США в нарушении условий документа вскоре после его подписания. Багаи отметил, что именно из-за невыполнения обязательств американской стороной переговорный процесс был приостановлен, а сам 60-дневный срок утратил свою актуальность.
Напомним, что 17 июня в Исламабаде (Пакистан) между Ираном и США был подписан меморандум о взаимопонимании. В настоящее время Тегеран выдвигает ряд условий для возобновления диалога. Ситуация осложняется введением новых экономических ограничений со стороны США против Ирана, а также ростом напряженности в районе Ормузского пролива, что остается одной из наиболее острых тем в международной повестке дня, требующей пристального внимания мирового сообщества.