İran Milli Neft Şirkətinin baş direktoru Həmid Bovard ABŞ Prezidenti Donald Trampın Xark adasının “parça-parça edildiyi” barədə açıqlamasını təkzib edib.
Bovard Xark adasındakı vəziyyətin sakit olduğunu və neft hasilatı müəssisələrinin fəaliyyətini davam etdirdiyini bildirib.
“Trampın tvitləri absurddur. Xarkda vəziyyət sakitdir”, - İran Milli Neft Şirkətinin rəhbəri bildirib.
Bovard qeyd edib ki, Xark adası daha əvvəl də ABŞ və İsrail qüvvələrinin dəfələrlə bombardmanlarına məruz qalıb, buna baxmayaraq, neft sənayesi əməkdaşları adadakı fəaliyyətin bir dəqiqə belə dayandırılmasına imkan verməyiblər.
Onun sözlərinə görə, hazırda podratçı şirkətlər adada neft saxlama çənlərinin və yanalma qurğularının bərpası və modernləşdirilməsi işlərini həyata keçirirlər.
Qeyd edək ki, İranın neft ixracının təxminən 90 faizinin həyata keçirildiyi Xark adası ABŞ Prezidenti Donald Tramp tərəfindən “parça-parça edilmiş” ərazi kimi təsvir olunub.

Иран опроверг заявление Президента США Дональда Трампа об уничтожении острова Харк
Генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании Хамид Бовард официально опроверг заявление Президента США Дональда Трампа о том, что остров Харк был «разрушен».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данная информация была распространена рядом зарубежных СМИ.
Хамид Бовард подчеркнул, что ситуация на острове Харк остается стабильной, а предприятия по добыче и экспорту нефти продолжают функционировать в штатном режиме. «Твиты Президента США Дональда Трампа абсурдны. На Харке ситуация спокойная», — заявил глава компании.
По словам Боварда, остров Харк, являющийся ключевым экспортным терминалом Ирана, ранее неоднократно подвергался бомбардировкам, однако сотрудники нефтяной промышленности не допускали остановки производственных процессов даже на минуту. В настоящее время на объекте ведутся работы по восстановлению и модернизации резервуаров для хранения нефти и причальных сооружений.
Справочно: Остров Харк имеет стратегическое значение для экономики Ирана, так как через него осуществляется около 90% всего нефтяного экспорта страны. Любые заявления о повреждении инфраструктуры острова вызывают повышенное внимание мировых рынков энергоносителей, учитывая его критическую роль в глобальных поставках нефти.