İran Xarici İşlər Nazirliyi ABŞ-nin müharibənin gedişi və nəticələri ilə bağlı qərar vermək hüququ olmadığını bəyan edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, İran XİN sözçüsü Tehranda keçirilən həftəlik mətbuat konfransında Vaşinqtonun müharibəni idarə etmək cəhdlərini tənqid edib.
Bildirilib ki, sözçü ABŞ-nin öz yaratdığı böhranın içində çıxılmaz vəziyyətdə qaldığını qeyd edib və İranın milli maraqlarını hər şeydən üstün tutduğunu vurğulayıb.
"Biz ABŞ-ın müharibə və sülh vaxtını müəyyən etməsinə icazə verməyəcəyik. Ölkəmizin təhlükəsizliyi ilə bağlı qərarlar xüsusi proseslər çərçivəsində qəbul olunur və biz lazım olduğu müddətcə özümüzü müdafiə edəcəyik", - deyə İran rəsmisi bildirib.
Qeyd olunub ki, ABŞ və İsrail tərəfindən fevralın 28-də başladığı bildirilən hərbi əməliyyatlardan sonra bölgədə gərginlik artıb. İranın müqavimət göstərdiyi qarşıdurmanın ardından tərəflərin aprelin 8-də 40 günlük gərginlikdən sonra atəşkəsə razılaşdığı bildirilib.
Məlumata görə, iyunun 17-də Pakistanın vasitəçiliyi ilə Tehran və Vaşinqton arasında düşmənçiliyin dayandırılması və danışıqların davam etdirilməsi ilə bağlı Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
Lakin rəsmi Tehran Vaşinqtonu əldə olunan razılaşmanın müddəalarını pozmaqda ittiham edir və bildirir ki, buna cavab olaraq İran sərt addımlar atıb. Hazırda bölgədəki vəziyyətlə bağlı yeni məlumatlar gözlənilir.

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что у США нет права принимать решения относительно хода и исхода военных конфликтов в регионе.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», официальный представитель МИД Ирана в ходе еженедельной пресс-конференции в Тегеране подверг резкой критике попытки Вашингтона диктовать условия ведения войны.
Было отмечено, что представитель внешнеполитического ведомства охарактеризовал положение США как тупиковое, вызванное кризисом, который они сами же и спровоцировали. Иранская сторона подчеркнула, что национальные интересы Исламской Республики являются абсолютным приоритетом.
«Мы не позволим США определять время войны и мира. Решения, касающиеся безопасности нашей страны, принимаются в рамках суверенных процессов, и мы будем защищать себя столько, сколько потребуется», — заявил иранский дипломат.
Напомним, что напряженность в регионе значительно возросла после начала военных операций 28 февраля, в которых, по утверждениям Тегерана, были задействованы США и Израиль. После 40 дней эскалации, 8 апреля, стороны достигли договоренности о прекращении огня.
Важным этапом в дипломатических усилиях стало 17 июня, когда при посредничестве Пакистана между Тегераном и Вашингтоном был подписан Меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение враждебных действий и возобновление переговорного процесса. Однако официальный Тегеран обвиняет Вашингтон в нарушении положений данного соглашения, что, по заявлению иранской стороны, вынудило Иран предпринять ответные жесткие меры. В настоящее время международное сообщество ожидает новой информации о развитии ситуации в регионе.
Данная риторика отражает текущую геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, где баланс сил остается крайне хрупким, а дипломатические каналы связи между Ираном и США подвергаются серьезным испытаниям из-за взаимных обвинений в несоблюдении достигнутых договоренностей.