İran və ABŞ arasında davam edən gərginlik yeni mərhələyə keçib. Rəsmi Tehran “Hörmüz boğazı”nın yenidən açılması üçün Vaşinqton qarşısında 6 əsas şərt irəli sürüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İran Milli Təhlükəsizlik Ali Şurasının baş katibi Məhəmməd Baqir Zülqədr ABŞ-nin İran və onun Livan, Fələstin, Yəmən və İraqdakı müttəfiqlərinə qarşı hərbi əməliyyatlarını tam dayandırmasını tələb edib.
Məlumata görə, İran müharibə təzminatının ödənilməsini də əsas şərtlərdən biri kimi irəli sürüb. Bildirilib ki, tələblər yerinə yetirilməyənədək “Hörmüz boğazı” gəmilərin hərəkəti üçün bağlı qalacaq.
ABŞ Prezidenti Donald Tramp isə İranla danışıqların məhdud çərçivədə davam etdiyini bildirib. “Axios”a açıqlamasında Tramp İranın iqtisadi vəziyyətinin, xüsusilə yüksək inflyasiya və maliyyə çatışmazlığının ölkəyə ciddi təzyiq yaratdığını deyib.
Bununla yanaşı, ABŞ-də hərbi qarşıdurma fonunda raket ehtiyatlarının azalması müdafiə sənayesində istehsalın sürətləndirilməsi ilə bağlı yeni tədbirlərə səbəb olub.
Müdafiə nazirinin müavini Stiv Feynberq silah istehsal edən şirkətlərə istehsal gücünü artırmaq və tədarük müddətlərini qısaltmaq üçün üç həftə vaxt verib. “The Washington Post”un əldə etdiyi sənədə görə, Feynberq uzunmüddətli inkişaf proseslərinin artıq qəbuledilməz olduğunu və istehsal qrafiklərinin dərhal sürətləndirilməli olduğunu vurğulayıb.

Иран выдвинул условия для открытия Ормузского пролива
Напряженность в отношениях между Ираном и США перешла на новый этап. Официальный Тегеран выдвинул перед Вашингтоном шесть основных условий для возобновления полноценного функционирования Ормузского пролива.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», генеральный секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад Багер Золькадр потребовал от США полного прекращения военных операций против Ирана и его союзников в Ливане, Палестине, Йемене и Ираке.
Согласно полученной информации, Иран также выдвинул выплату военных репараций в качестве одного из ключевых условий. Было подчеркнуто, что до выполнения данных требований Ормузский пролив останется закрытым для прохода судов.
В свою очередь, Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Ираном продолжаются в ограниченном формате. В интервью изданию "Axios" Дональд Трамп отметил, что экономическая ситуация в Иране, в частности высокая инфляция и нехватка финансовых средств, оказывает серьезное давление на страну.
На фоне продолжающегося военного противостояния в США наблюдается истощение запасов ракет, что привело к принятию экстренных мер по ускорению производства в оборонной промышленности. Заместитель министра обороны Стив Фейнберг дал компаниям-производителям оружия три недели на увеличение производственных мощностей и сокращение сроков поставок. Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении "The Washington Post", Фейнберг подчеркнул, что долгосрочные процессы развития в текущих условиях неприемлемы, и графики производства должны быть немедленно ускорены.
Контекст: Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Любые ограничения в этом регионе традиционно вызывают резкий рост цен на энергоносители и глобальную экономическую нестабильность. Ситуация вокруг пролива остается ключевым фактором геополитической безопасности на Ближнем Востоке.