Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti (DTX) dünən açıqlama yayıb. Məlumatda bildirilir ki, xarici xüsusi xidmət orqanlarının Azərbaycanın təhlükəsizliyinə və milli maraqlarına qarşı həyata keçirdikləri təxribat-pozuculuq fəaliyyətinin qarşısı görülmüş kompleks tədbirlər nəticəsində, Azərbaycan vətəndaşları – Mehdiyev Ramiz Ənvər oğlu, Abbasov Abbas Aydın oğlu, Kərimli Əli Əmirhüseyn oğlu və digərləri – hakimiyyəti zorla ələ keçirməyə və dövlətin konstitusiya quruluşunu dəyişdirməyə yönələn hərəkətlərdə şübhəli bilinirlər.
Bununla bağlı "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə danışan Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramov bildirib ki, ölkədə stabilliyin qorunması möhkəm əllərdədir və “beşinci kolon” adlandırılan xəyanət şəbəkəsinin gizli əməlləri cəzasız qalmayacaq.
Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin yaydığı açıqlamanı şərh edən deputat qeyd edib ki, xaricdən gələn tapşırıqları icra edən Ramiz Mehdiyev və onun əlatıları olan Əli Kərimli və dəstəsi artıq ifşa olunub və istintaq qarşısında cavab verirlər.
Vüqar Bayramov xatırladıb ki, 2013-cü ildə prezident seçkiləri ərəfəsində yaradılan anti-milli “şuralar”ın məqsədi Azərbaycanı yenidən anarxiyaya sürükləmək və Ramiz Mehdiyevin 2003-cü ildə yarımçıq qalmış xüsusi planını reallaşdırmaq idi. Lakin güclü Azərbaycan hakimiyyəti və xalq-iqtidar birliyi həmin planların reallaşmasına imkan verməyib.
Deputat vurğulayıb ki, Azərbaycan ərazi bütövlüyü və suverenliyi tam bərpa edilmiş güclü dövlətdir və ölkədə ictimai-siyasi stabilliyə nəzarət möhkəm əllərdədir. Hər hansı daxili və xarici antiazərbaycan qüvvələrin məkrli niyyətləri qarşısı qətiyyətlə alınacaq.

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана распространила заявление о пресечении подрывной деятельности, направленной против безопасности и национальных интересов страны. В результате комплексных мер, проведенных органами спецслужб, граждане Азербайджана — Мехдиев Рамиз Энвер оглу, Аббасов Аббас Айдын оглу, Керимли Али Амиргусейн оглу и другие — были задержаны по подозрению в действиях, направленных на насильственный захват власти и изменение конституционного строя государства.
Комментируя данную ситуацию для "Оперативный Информационный Центр-OMM", депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов заявил, что сохранение стабильности в стране находится в надежных руках, а тайная деятельность так называемой «пятой колонны» и сетей предательства не останется безнаказанной.
Депутат отметил, что Рамиз Мехдиев и его сообщники, включая Али Керимли, исполнявшие поручения из-за рубежа, уже разоблачены и дают показания перед следствием. По словам парламентария, правоохранительные органы Азербайджана продолжают системную работу по выявлению любых угроз государственности.
Вугар Байрамов напомнил, что антинациональные «советы», созданные накануне президентских выборов 2013 года, преследовали цель вновь ввергнуть Азербайджан в анархию и реализовать деструктивные планы, которые не удалось осуществить ранее. Однако сильная государственная власть и единство народа и руководства страны не позволили этим планам воплотиться в жизнь.
Парламентарий подчеркнул, что сегодня Азербайджан является мощным государством, полностью восстановившим свою территориальную целостность и суверенитет. Общественно-политическая стабильность в республике находится под строгим контролем, и любые коварные намерения внутренних или внешних антиазербайджанских сил будут решительно пресекаться.
Стоит отметить, что обеспечение национальной безопасности является приоритетным направлением государственной политики Азербайджана. Служба государственной безопасности (СГБ) регулярно проводит операции по нейтрализации разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и защите конституционного строя, что гарантирует устойчивое развитие и мирную жизнь граждан в регионе.