İlham Əliyev ABŞ yəhudi təşkilatlarının nümayəndələrini qəbul etdi - FOTOLAR
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev fevralın 9-da ABŞ-nin Əsas Amerika Yəhudi Təşkilatlarının Prezidentləri Konfransının sədri Berns Kornun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, söhbət zamanı İlham Əliyevlə ABŞ-nin Əsas Amerika Yəhudi Təşkilatlarının Prezidentləri Konfransının nümayəndələrinin əvvəlki görüşləri məmnunluqla xatırlandı.
Qəbula görə dövlətimizin başçısına minnətdarlığını bildirən Betsi Berns Korn Azərbaycanın strateji əhəmiyyətini, həmçinin ABŞ və İsraillə yaxşı əlaqələrini nəzərə alaraq əməkdaşlığın genişləndirilməsi baxımından məsələlərin müzakirəsi üçün böyük ilə ölkəmizə səfərə gəlməkdən məmnunluğunu ifadə etdi.
Betsi Berns Korn ötən ilin avqustunda Azərbaycanla arasında sülh gündəliyinin irəli aparılması ilə bağlı Vaşinqtonda əldə edilmiş nailiyyətlər münasibətilə təbriklərini çatdırdı. O, bu məsələdə Azərbaycan Prezidentinin nümayiş etdirdiyi liderliyi və ABŞ Prezidentinin göstərdiyi səyləri xüsusi vurğuladı.
Dövlətimizin başçısı təbriklərə görə təşəkkürünü bildirərək, nailiyyətlərin əldə olunmasında ABŞ Prezidenti Donald Trampın roluna toxundu. Azərbaycan və Ermənistan tərəfinin artıq sülh şəraitində yaşamağa öyrəşdiklərini deyən Prezident İlham Əliyev bölgədə sülh və sabitliyin təmin edilməsinin regionun inkişafına mühüm töhfə verəcəyini vurğulayaraq, TRIPP və digər bağlantı layihələrinin regional əməkdaşlığın genişləndirilməsi baxımından önəmini qeyd etdi.
Donald Trampın hakimiyyətə gəlməsindən sonra Azərbaycan-ABŞ əlaqələrinin uğurla inkişaf etdiyini bildirən dövlətimizin başçısı son 6 ayda ABŞ Prezidenti ilə bir neçə dəfə görüşməsini ikitərəfli münasibətlərimizin tarixində ilk nümunə olduğunu dedi.
Görüşdə Azərbaycanda tarixən tolerant mühitin hökm sürdüyü qeyd edildi, digər xalqların nümayəndələrinə olduğu kimi yəhudilərə də göstərilən dövlət qayğısına toxunuldu.
Söhbət zamanı Azərbaycan-ABŞ əlaqələrinin inkişafından məmnunluq bildirildi, Əsas Amerika Yəhudi Təşkilatlarının Prezidentləri Konfransı ilə ölkəmiz arasında uğurlu əməkdaşlığın həyata keçirildiyi qeyd edildi, onların Azərbaycan-ABŞ və Azərbaycan-İsrail ikitərəfli münasibətlərinin genişlənməsində rolu vurğulandı.

Ильхам Алиев принял делегацию еврейских организаций США
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 9 февраля принял делегацию во главе с председателем Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций Бетси Бернс Корн.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе беседы были с удовлетворением отмечены предыдущие встречи Президента Ильхама Алиева с представителями Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций.
Выразив признательность главе государства за прием, Бетси Бернс Корн подчеркнула стратегическую значимость Азербайджана. Она выразила удовлетворение визитом в страну с представительной делегацией для обсуждения вопросов расширения сотрудничества, учитывая тесные связи Баку с США и Израилем.
Бетси Бернс Корн передала поздравления по случаю достижений в продвижении мирной повестки между Азербайджаном и Арменией, достигнутых в Вашингтоне в августе прошлого года. Она особо подчеркнула лидерство, проявленное Президентом Азербайджана в этом вопросе, и усилия, приложенные президентом США.
Глава государства, поблагодарив за поздравления, коснулся роли, которую сыграл Президент США Дональд Трамп в достижении этих успехов. Отметив, что азербайджанская и армянская стороны уже привыкают жить в условиях мира, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что обеспечение мира и стабильности внесет важный вклад в развитие региона. Он также отметил значимость TRIPP и других транспортно-коммуникационных проектов с точки зрения расширения регионального сотрудничества.
Констатировав успешное развитие азербайджано-американских связей после прихода к власти Дональда Трампа, глава государства отметил, что его неоднократные встречи с Президентом США за последние 6 месяцев являются первым подобным примером в истории двусторонних отношений.
На встрече было подчеркнуто, что в Азербайджане исторически царит атмосфера толерантности, отмечена государственная забота о еврейской общине, как и о представителях других народов, проживающих в стране.
В ходе беседы было выражено удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и США, отмечено успешное сотрудничество нашей страны с Конференцией президентов крупнейших американских еврейских организаций, подчеркнута их роль в расширении двусторонних связей Азербайджан-США и Азербайджан-Израиль.
Стоит отметить, что Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций является одной из самых влиятельных структур, объединяющей более 50 национальных еврейских групп США. Организация играет ключевую роль в формировании внешней политики Вашингтона на Ближнем Востоке и в Каспийском регионе, активно поддерживая развитие стратегического партнерства между Баку и Иерусалимом.