Mayın 10-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Zəngilan şəhərində inşa olunmuş 104 mənzilli ilk yaşayış kompleksinin açılışında iştirak edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Prezidentin xüsusi nümayəndəsi Vahid Hacıyev kompleksdə yaradılmış şərait barədə dövlətimizin başçısına məlumat verdi.
Qeyd edək ki, 2022-ci ildə bu kompleksin təməlqoyma mərasimində Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva iştirak ediblər. Dövlətimizin başçısı 2024-cü və 2025-ci illərdə yaşayış kompleksinin tikintisi ilə tanış olub.
Kompleksin ümumi ərazisi 2 hektardan artıqdır. Burada 12 bina inşa olunub. O cümlədən 4 ədəd (60 mənzilli) üçmərtəbəli, 8 ədəd (44 mənzilli) ikimərtəbəli “townhouse” tipli evlər tikilib. Kompleksdə ümumilikdə 104 mənzil var ki, onlardan da 84-ü sakinlər, 20-si isə xidməti istifadə üçündür. Mənzillər 2, 3, 4 və 5 otaqlıdır.
Bu yaşayış kompleksində sakinlərin sosial məsələlərinin həlli istiqamətində bir sıra işlər görülüb. Ərazidə uşaq və idman meydançaları, velosiped zolağı, yeraltı və yerüstü avtomobil dayanacaqları yaradılıb. Zəngilanın Baş planına əsasən yaşayış kompleksi şəhərin mərkəzi hissəsində, məktəb, körpələr evi-uşaq bağçası və parkın yaxınlığında, ortasıxlıqlı və çoxfunksiyalı zonada yerləşir.

10 мая Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии первого жилого комплекса на 104 квартиры, построенного в городе Зангилан.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", специальный представитель Президента в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах Вахид Гаджиев проинформировал главу государства об условиях, созданных в комплексе.
Было отмечено, что в церемонии закладки фундамента этого комплекса в 2022 году приняли участие Президент Ильхам Алиев и Первая вице-президент Мехрибан Алиева. Глава государства также знакомился с ходом строительных работ в 2024 и 2025 годах.
Общая площадь комплекса превышает 2 гектара. Здесь возведено 12 зданий, включая 4 трехэтажных дома (на 60 квартир) и 8 двухэтажных домов типа «townhouse» (на 44 квартиры). Из 104 квартир комплекса 84 предназначены для жителей, а 20 — для служебного пользования. Квартиры состоят из 2, 3, 4 и 5 комнат.
В жилом комплексе реализован ряд мер для решения социальных вопросов жителей. На территории созданы детские и спортивные площадки, велосипедная дорожка, подземные и наземные автостоянки. Согласно Генеральному плану Зангилана, комплекс расположен в центральной части города, в многофункциональной зоне средней плотности, рядом со школой, детским садом и парком.
Зангиланский район, освобожденный от многолетней армянской оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны, в настоящее время является одним из ключевых центров масштабного восстановления Карабаха и Восточного Зангезура. Проекты, реализуемые в рамках концепции «Умный город» и «Умное село», направлены на обеспечение достойного возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края и создание современной инфраструктуры в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами.