İlham Əliyev: Yüksələn geosiyasi gərginlik onilliklər ərzində əldə olunmuş inkişaf nailiyyətlərinin kövrəkliyini üzə çıxarır
BMT-nin Asiya və Sakit Okean üzrə İqtisadi və Sosial Komissiyası, dayanıqlı inkişafın irəliləməsi, eləcə də regional bağlantıların, ticarətin və iqtisadi əməkdaşlığın asanlaşdırılmasında olduqca mühüm rol oynayan, BMT-nin ən geniş və təsirli regional platformalarından biri olaraq qalır. Biz, xüsusən də, multilateralizmin gücləndirilməsinə ehtiyac duyulduğu vaxtda, bu mühüm işə töhfə verməkdən məmnunuq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu fikirlər Prezident İlham Əliyevin BMT-nin Asiya və Sakit Okean üzrə İqtisadi və Sosial Komissiyasının səksən ikinci sessiyasının iştirakçılarına müraciətində yer alıb.
"Görüşümüz artan qlobal qeyri-müəyyənlik dövründə baş tutur. Yüksələn geosiyasi və genişlənən münaqişələr, sülh və təhlükəsizliyin həssaslığını, o cümlədən ərzində əldə olunmuş inkişaf nailiyyətlərinin kövrəkliyini üzə çıxarır. Bu xüsusda, , dövlətlərin suverenliyi və ərazi bütövlüyü prinsiplərinə özünün sarsılmaz sadiqliyini bir daha vurğulayır.
2021-ci ildə bu mötəbər qurumda ilk dəfə çıxış etdikdən sonra, Cənubi Qafqazda dərin transformasiya baş vermişdir. Azərbaycan özünün suverenliyini və ərazi bütövlüyünü tam şəkildə bərpa etmiş, Ermənistanla sülh gündəliyinə başlamışdır. Ötən ilin avqustunda Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti Donald Trampın ev sahibliyi ilə keçirilmiş Vaşinqton Zirvə görüşündə Azərbaycan ilə arasında normallaşmada tarixi irəliləyiş əldə olunmuşdur.
Bu gün, biz sülhün bəhrəsinin şahidiyik. Azərbaycan ilə Ermənistan arasında ticarət münasibətləri başlamışdır və hazırda, Azərbaycan Ermənistan üçün tranzit çıxışına şərait yaradır. Vətəndaş cəmiyyəti nümayəndələrinin qarşılıqlı səfərləri etimadın qurulmasına töhfə verir.
Eyni zamanda, Azərbaycan işğal zamanı tam dağıdılmış və azad edilmiş ərazilərdə unikal və genişmiqyaslı yenidənqurma layihələrini həyata keçirir. Böyük Qayıdış Proqramı uğurla icra olunur. 80000-dən artıq insan, öz həyatını yenidən qurmaq, doğma yurdlarına qovuşmaq, təhsil almaq və işləmək məqsədilə Qarabağ və Şərqi Zəngəzur bölgələrinə qayıtmışlar. Bununla belə, minalar humanitar və inkişaf sahələrində ciddi təhdid olaraq qalır. Asiya və Sakit okean üzrə Komissiyanın əhatə dairəsində olan bir sıra ölkələrdə də mövcud olan mina problemi bu sahədə geniş beynəlxalq əməkdaşlığı zəruri edir. 2020-ci ildə münaqişə başa çatdıqdan sonra, 400-dən artıq azərbaycanlı mülki şəxs mina partlayışları nəticəsində həyatını itirmiş və ya yaralanmışlar", - deyə müraciətdə qeyd edilib.

Ильхам Алиев: Геополитическая напряженность обнажает хрупкость достижений
Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) остается одной из самых широких и влиятельных региональных платформ ООН, играющей крайне важную роль в продвижении устойчивого развития, а также в упрощении региональных связей, торговли и экономического сотрудничества. Мы рады внести свой вклад в эту важную работу, особенно в то время, когда существует острая необходимость в укреплении мультилатерализма.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», эти мысли содержатся в обращении, которое Президент Ильхам Алиев направил участникам восемьдесят второй сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана.
"Наша встреча проходит в период растущей глобальной неопределенности. Растущая геополитическая напряженность и расширяющиеся конфликты обнажают уязвимость международного мира и безопасности, включая хрупкость достижений в области развития, накопленных за десятилетия. В этой связи Азербайджан еще раз подчеркивает свою непоколебимую приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности государств", - отмечается в послании.
Глава государства подчеркнул, что с момента его первого выступления в этой авторитетной организации в 2021 году на Южном Кавказе произошла глубокая трансформация. Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность, инициировав мирную повестку с Арменией. В обращении особо отмечается, что на Вашингтонском саммите, прошедшем в августе прошлого года при посредничестве Президента США Дональда Трампа, был достигнут исторический прогресс в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Сегодня стороны уже пожинают плоды мира: начаты торговые отношения, а Азербайджан создает условия для транзитного выхода Армении. Параллельно с этим в Азербайджане реализуются уникальные и масштабные проекты по реконструкции на освобождённых от оккупации территориях, которые были полностью разрушены в период захвата. В рамках программы «Великое возвращение» более 80 000 человек уже вернулись в Карабах и Восточный Зангезур.
Однако серьезной угрозой остается минная опасность. С момента завершения 44-дневной Отечественной войны в 2020 году более 400 граждан Азербайджана погибли или получили ранения в результате подрывов на минах. Президент Ильхам Алиев призвал к широкому международному сотрудничеству в решении этой гуманитарной проблемы, актуальной для многих стран региона ЭСКАТО.
Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), основанная в 1947 году, является крупнейшим региональным органом ООН, охватывающим территорию, на которой проживает более 60% населения мира. Азербайджан активно использует эту платформу для продвижения региональных транспортных коридоров, таких как Восток-Запад, и укрепления энергетической безопасности в Евразии.