Aprelin 17-də Türkiyənin Antalya şəhərində 5-ci Antalya Diplomatiya Forumunun açılış mərasimi keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva tədbirdə iştirak ediblər.
Tədbirdə Türkiyənin xarici işlər naziri Hakan Fidan açılış nitqi ilə çıxış etdi.
Sonra Türkiyə Respublikasının Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan çıxış etdi. Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan çıxışında Türkiyə ilə Ermənistan arasında davam edən normallaşma prosesinin Azərbaycanla əlaqəli şəkildə aparıldığını vurğuladı. Türk Dövlətləri Təşkilatından danışan Türkiyə Prezidenti qurumun fəaliyyətinin daha da inkişaf etdiyini bildirərək dedi: “Bu ilin son aylarında ölkəmizdə təşkil edəcəyimiz XIII Türk Dünyası Zirvəsində yeni dövrdə sədrliyi Azərbaycandan təhvil alacağıq. İnşallah, bu müddətdə təşkilatımızın beynəlxalq fəaliyyətini və nüfuzunu daha da artıracağıq. Azərbaycanla əlaqələndirilmiş şəkildə qonşumuz Ermənistanla normallaşma prosesində addım-addım irəliləyirik. Bu minvalla Asiya ilə Avropa arasındakı ticarətdə ən etibarlı marşrut olan və Xəzərdən keçən Şərq-Qərb - Orta Dəhliz təşəbbüsünə də güclü dəstəyimiz davam edir”.
Qeyd edək ki, geosiyasi gərginliklər, dəyişən güc balansları, ticarət maneələri və çoxtərəfliliyə artan təzyiq fonunda cari qlobal mənzərənin proqnozlaşdırılması getdikcə daha çətin xarakter alır. Beşinci Forumun mövzusu "Gələcəyi planlaşdırarkən qeyri-müəyyənliklərin öhdəsindən gəlmək" riskləri və imkanları müəyyənləşdirməyi, strategiyalar hazırlamağı və əldə olunan razılaşmaları əməli addımlara çevirməyi tələb edir.
Builki forumda 150-dən çox ölkədən 22 dövlət və hökumət başçısı, 14 dövlət və hökumət başçısının müavini, 39-u xarici işlər naziri olmaqla 50-dən artıq nazir, həmçinin 75-i beynəlxalq təşkilatların nümayəndəsi olmaqla ümumilikdə 500-dən çox yüksəksəviyyəli şəxs iştirak edir.
Forum çərçivəsində liderlərin panelləri də daxil olmaqla, 40-dan çox tədbir və sessiyanın keçirilməsi nəzərdə tutulur.

Президент Ильхам Алиев принял участие в Анталийском форуме
17 апреля в турецком городе Анталья состоялась торжественная церемония открытия 5-го Анталийского дипломатического форума (ADF).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.
На открытии форума с приветственной речью выступил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Затем перед участниками выступил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. В своем обращении турецкий лидер подчеркнул, что процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией проводится в тесной координации с Азербайджаном. Касаясь деятельности Организации тюркских государств (ОТГ), Президент Турции отметил динамичное развитие структуры: «В последние месяцы текущего года на XIII саммите тюркского мира, который пройдет в нашей стране, мы примем председательство от Азербайджана. Иншаллах, за этот период мы еще больше укрепим международную деятельность и авторитет нашей организации. Мы шаг за шагом продвигаемся в процессе нормализации отношений с нашим соседом Арменией, координируя свои действия с Азербайджаном. В этой связи продолжается наша решительная поддержка инициативы Срединного коридора (Восток-Запад), проходящего через Каспий и являющегося самым надежным торговым маршрутом между Азией и Европой».
x x x
Отметим, что Анталийский дипломатический форум является престижной международной платформой для обсуждения актуальных глобальных и региональных проблем. В условиях геополитической напряженности, изменения баланса сил и торговых барьеров, тема пятого форума — «Преодоление неопределенностей при планировании будущего» — призвана выработать стратегии по минимизации рисков и трансформации договоренностей в практические шаги.
В этом году в форуме принимают участие более 500 высокопоставленных лиц из 150 стран, включая 22 глав государств и правительств, 14 заместителей глав государств, более 50 министров (из которых 39 — министры иностранных дел), а также 75 представителей международных организаций. В рамках форума запланировано проведение более 40 мероприятий и сессий, включая панельные дискуссии с участием мировых лидеров.
Участие Азербайджана в данном форуме на высшем уровне в очередной раз подтверждает активную роль официального Баку в формировании новой архитектуры безопасности и сотрудничества в регионе, а также незыблемость братских отношений между Азербайджаном и Турцией.