Hakan Fidan həmkarı ilə görüşdü
Türkiyənin naziri Belçikanın baş nazirinin müavini və xarici işlər naziri Maxime Prevot ilə Ankarada görüş keçirib.
Bildirilib ki, görüş Belçika İqtisadi Missiyasının Türkiyəyə səfəri çərçivəsində baş tutub.
və Belçika Xarici İşlər nazirliklərinin birgə açıqlamasında bildirilib ki, Belçika kralı Philippe adından Kraliça Mathilde rəhbərliyindəki nümayəndə heyətinin səfəri 10–14 may tarixlərində İstanbul və Ankaradadır.
Kraliça Mathilde İstanbulda Türkiyə Prezidenti Recep Tayyip Erdoğan və xanımı Emine Erdoğan tərəfindən qəbul edilib.
Səfər çərçivəsində enerji, sənayesi, logistika, rəqəmsal transformasiya, aviasiya, kosmos və əczaçılıq kimi strateji sahələrdə əməkdaşlığın genişləndirilməsi müzakirə olunub.
Açıqlamada qeyd olunub ki, Belçikadan federal və regional qurumlar, şirkətlər, ticarət palataları və akademik dairələr daxil olmaqla 400-dən çox nümayəndə missiyada iştirak edib.
Tərəflər arasında müdafiə sənayesi, sosial təminat, mobilik və aqrar-ərzaq təhlükəsizliyi sahələrində bir sıra saziş və memorandumlar imzalanıb.
Bəyanatda Türkiyə və Belçikanın NATO müttəfiqləri kimi regional və qlobal məsələlərdə əməkdaşlığı gücləndirmək niyyətində olduqları vurğulanıb. Eyni zamanda, Türkiyə–Aİ münasibətlərinin və Gömrük Birliyinin yenilənməsinin əhəmiyyəti qeyd edilib.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел встречу с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Бельгии Максимом Прево в Анкаре.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, переговоры состоялись в рамках официального визита масштабной бельгийской экономической миссии в Турцию.
Согласно совместному заявлению министерств иностранных дел двух стран, делегацию, прибывшую от имени короля Бельгии Филиппа, возглавляет королева Матильда. Визит проходит с 10 по 14 мая и охватывает Стамбул и Анкару. Ранее в Стамбуле королева Матильда была принята президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его супругой Эмине Эрдоган.
В ходе встреч стороны обсудили расширение сотрудничества в таких стратегических секторах, как энергетика, оборонная промышленность, логистика, цифровая трансформация, авиация, космос и фармацевтика. В состав миссии вошли более 400 участников, включая представителей федеральных и региональных властей Бельгии, бизнес-сообщества, торговых палат и академических кругов. По итогам переговоров был подписан пакет соглашений и меморандумов, касающихся оборонпрома, социального обеспечения, мобильности и продовольственной безопасности.
В завершение встречи стороны подтвердили приверженность укреплению взаимодействия как союзников по НАТО в решении региональных и глобальных вызовов. Также была подчеркнута значимость обновления Таможенного союза и активизации диалога по линии Турция–ЕС. Подобные масштабные экономические миссии традиционно служат важным инструментом углубления инвестиционного сотрудничества и политического диалога между Брюсселем и Анкарой, способствуя укреплению связей на европейском пространстве.