Dövlət Komitəsi Xocalı sakininin iddialarına aydınlıq gətirib
Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin Laçın rayonundan məcburi köçkün, şəhid ailəsinin üzvü Orucova Ziba Malik qızının sosial şəbəkələrdə yayılmış video müraciətə münasibət bildirib.
Dövlət Komitəsindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildirilib ki, vətəndaşın bütün müraciətlərinə Komitədə hər zaman həssaslıqla yanaşılıb, şəhid ailəsinin üzvü kimi ona daim hörmət və diqqət göstərilib.
Vurğulanıb ki, Orucova Ziba Malik qızının Xocalı rayonunun Almalı kəndində yerləşən 4206 nömrəli fərdi evinin ailəsinə verilməsi ilə bağlı tələbi mövcud qanunvericiliyə və Böyük Qayıdış Proqramı çərçivəsində tətbiq olunan köçürülmə qaydalarına uyğun olmadığından təmin edilməsi mümkünsüzdür:
"Araşdırma zamanı müəyyən edilib ki, Orucova Ziba Malik qızının ailəsi mövcud tələblər nəzərə alınmaqla Almalı kəndinə köçürülmənin ilk mərhələsi üzrə formalaşdırılmış siyahıya daxil edilmədiyindən o, birinci mərhələdə şəhid ailələri üçün nəzərdə tutulmuş yaşayış evini seçim hüququndan istifadə etməyib. Həmin mərhələdə keçirilən püşkatma nəticəsində 4206 nömrəli fərdi yaşayış evi qanuni əsaslarla digər ailəyə ayrılıb. Qüvvədə olan qaydalara əsasən, püşkatma nəticəsində sahibi müəyyən edilmiş yaşayış evinin sonradan geri alınaraq başqa şəxsə verilməsi hüquqi baxımdan mümkün deyil. Qeyd edilməlidir ki, Orucova Ziba Malik qızı və ailə üzvləri şəhid ailəsi və məcburi köçkün kimi dövlət tərəfindən həyata keçirilən və mənzil təminatı proqramlarından dəfələrlə faydalanıblar. Belə ki, Orucova Zibanın oğlu Orucov Kərim Miryusif oğlu Binəqədi rayonun Xocahəsən qəsəbəsində evlə təmin olunub, həmçinin Qaradağ rayonun Müşfiqabad qəsəbəsində şəxsi mənzili var. Digər oğlu İlqar Orucov isə Bakı şəhərində yerləşən Qobu Park yaşayış kompleksində 3 otaqlı mənzillə, qızı Zenfira Orucova isə Ağcabədi rayonunda 4 otaqlı mənzillə təmin ediliblər.
Bundan əlavə, araşdırma zamanı müəyyən olunubdur ki, ailə üzvlərinin bir neçəsinə rayonu ərazisində fərdi yaşayış evinin tikintisi üçün torpaq sahələri ayrılıb. Həmçinin Orucova Ziba Malik qızı Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyi (MİDA) tərəfindən Hövsan yaşayış kompleksində şəxsi mənzillə, oğlu Tofiq Orucov isə şəhid ailəsinin üzvü kimi Yasamal rayonunda şəxsi mənzillə təmin edilib. Sadalanan faktlar göstərir ki, dövlət tərəfindən həmin ailəyə müxtəlif dövrlərdə şəhid ailəsi və məcburi köçkün statusu nəzərə alınmaqla sosial dəstək və mənzil təminatı tədbirləri həyata keçirilib. Orucova Ziba Malik qızının Xocalı rayonunun Almalı kəndinə köçürülməsi məsələsinə isə mövcud qanunvericiliyin tələblərinə uyğun olaraq növbəti köçürülmə mərhələlərində baxılacaqdır. Bu barədə vətəndaşa 23 iyun 2026-cı il tarixində Dövlət Komitəsində keçirilən qəbul zamanı ətraflı məlumat və hüquqi izahat verilib. Video müraciətdə Dövlət Komitəsində qəbul zamanı ona qarşı guya hörmətsizlik və kobud rəftar göstərilməsi barədə səsləndirilən iddialar aparılmış araşdırma zamanı öz təsdiqini tapmayıb".
Bildirilib ki, Dövlət Komitəsində şəhid ailələrinin, məcburi köçkünlərin və digər həssas kateqoriyadan olan vətəndaşların müraciətlərinə daim yüksək həssaslıq, hörmət və humanist yanaşma nümayiş etdirilir: "Son dövrlərdə işğaldan azad olunmuş ərazilərə Böyük Qayıdış prosesi ilə əlaqədar Dövlət Komitəsinə daxil olan müraciətlərin sayı əhəmiyyətli dərəcədə artıb. Bütün müraciətlər qanunvericiliyin tələblərinə uyğun qaydada, bərabərlik, şəffaflıq və sosial ədalət prinsipləri əsasında araşdırılır və qiymətləndirilir. Təəssüf ki, bəzi hallarda müraciətləri mövcud qanunvericiliyin tələblərinə uyğun şəkildə təmin olunmayan şəxslər öz narazılıqlarını sosial şəbəkələr vasitəsilə ictimailəşdirməyə çalışırlar. Dövlət Komitəsi vətəndaşların fikir və müraciət hüququna hörmətlə yanaşır, eyni zamanda ictimaiyyəti Böyük Qayıdış Proqramı ilə bağlı məlumatları yalnız rəsmi mənbələrdən əldə etməyə, faktlara söykənən məlumatlara etibar etməyə çağırır.Dövlət Komitəsi bir daha bildirir ki, Böyük Qayıdış Proqramı çərçivəsində bütün köçürülmə və mənzil bölgüsü prosesləri yalnız qanunvericiliyin tələblərinə uyğun, şəffaf, obyektiv və sosial ədalət prinsipləri əsasında həyata keçirilir. Şəhid ailələrinin hüquq və mənafeləri isə dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biri kimi hər zaman xüsusi həssaslıqla nəzərə alınmış və bundan sonra da eyni qaydada təmin olunacaqdır".

Пресс-служба Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана прокомментировала видеообращение, распространившееся в социальных сетях, от имени Зибы Малик гызы Оруджевой — вынужденной переселенки из Лачинского района и члена семьи шехида.
Как сообщили в Госкомитете для "Оперативный Информационный Центр-OMM", к обращениям граждан в ведомстве всегда относятся с особой чуткостью, а к членам семей шехидов проявляют постоянное внимание и уважение.
Было подчеркнуто, что требование Зибы Оруджевой о предоставлении ее семье частного жилого дома № 4206 в селе Алмалы Ходжалинского района не может быть удовлетворено, так как оно не соответствует действующему законодательству и правилам переселения, применяемым в рамках программы «Великое возвращение»:
"В ходе расследования было установлено, что семья Зибы Оруджевой не была включена в список первого этапа переселения в село Алмалы с учетом действующих требований, поэтому она не воспользовалась правом выбора жилого дома, предусмотренного для семей шехидов на первом этапе. В результате жеребьевки, проведенной на том этапе, частный жилой дом № 4206 был на законных основаниях распределен другой семье. Согласно действующим правилам, изъятие жилого дома, собственник которого уже определен в результате жеребьевки, и передача его другому лицу юридически невозможны. Следует отметить, что Зиба Оруджева и члены ее семьи неоднократно пользовались программами социальной защиты и обеспечения жильем, реализуемыми государством как для семей шехидов, так и для вынужденных переселенцев. Так, сын Зибы Оруджевой, Керим Мирюсиф оглу Оруджев, был обеспечен жильем в поселке Ходжасан Бинагадинского района, кроме того, у него есть собственная квартира в поселке Мушфигабад Гарадагского района. Другой сын, Ильгар Оруджев, обеспечен 3-комнатной квартирой в жилом комплексе «Qobu Park» в Баку, а дочь Зенфира Оруджева — 4-комнатной квартирой в Агджабединском районе".
Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что нескольким членам семьи были выделены земельные участки на территории Абшеронского района для строительства частных жилых домов. Также Зиба Оруджева была обеспечена собственной квартирой в жилом комплексе «Говсан» Государственным агентством жилищного строительства (MIDA), а ее сын Тофиг Оруджев, как член семьи шехида, получил жилье в Ясамальском районе. Перечисленные факты свидетельствуют о том, что государство в разные периоды оказывало данной семье социальную поддержку и обеспечивало жильем с учетом статуса семьи шехида и вынужденных переселенцев. Вопрос переселения Зибы Оруджевой в село Алмалы Ходжалинского района будет рассмотрен на следующих этапах переселения в соответствии с требованиями законодательства. Об этом гражданке было подробно разъяснено 23 июня 2026 года во время приема в Госкомитете. Утверждения в видеообращении о якобы проявленном неуважении и грубом обращении во время приема в Госкомитете не нашли своего подтверждения в ходе проведенного расследования.
Отмечено, что в Госкомитете к обращениям семей шехидов, вынужденных переселенцев и других граждан из уязвимых категорий всегда проявляют высокую чуткость, уважение и гуманный подход: "В последнее время, в связи с процессом «Великого возвращения» на освобожденные от оккупации территории, число обращений в Госкомитет значительно возросло. Все обращения рассматриваются и оцениваются в порядке, предусмотренном законодательством, на основе принципов равенства, прозрачности и социальной справедливости. К сожалению, в некоторых случаях лица, чьи обращения не могут быть удовлетворены в соответствии с требованиями действующего законодательства, пытаются предать свое недовольство огласке через социальные сети. Госкомитет с уважением относится к праву граждан на выражение мнений и обращений, в то же время призывает общественность получать информацию о программе «Великое возвращение» только из официальных источников и доверять сведениям, основанным на фактах".
Государственный комитет еще раз заявляет, что все процессы переселения и распределения жилья в рамках программы «Великое возвращение» осуществляются исключительно в соответствии с требованиями законодательства, прозрачно, объективно и на основе принципов социальной справедливости. Права и интересы семей шехидов, как одно из приоритетных направлений государственной политики, всегда учитывались с особой чуткостью и будут обеспечиваться в таком же порядке и впредь.
Справка: Программа «Великое возвращение» является стратегическим курсом Азербайджана, направленным на восстановление освобожденных от оккупации территорий и возвращение туда бывших вынужденных переселенцев. Процесс распределения жилья в новых населенных пунктах, таких как село Алмалы, строго регламентирован и основан на принципах социальной справедливости и очередности, что исключает возможность произвольного перераспределения уже выделенных объектов недвижимости.