Ceyhun Bayramovun BMT rəsmisi ilə görüşü
Azərbaycanın naziri Təşkilatının (BMT) Azərbaycanda yeni təyin olunmuş rezident əlaqələndiricisi Dmitro Şlapaçenkonu qəbul edib.
Görüş zamanı Azərbaycan ilə BMT arasında mövcud əməkdaşlıq gündəliyi, tərəfdaşlığın perspektivləri, habelə regional və beynəlxalq məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Nazir Ceyhun Bayramov Azərbaycan ilə BMT arasında uzunmüddətli və səmərəli əməkdaşlığın müxtəlif istiqamətlər üzrə uğurla inkişaf etdiyini qeyd edib. Bildirilib ki, gələn il Azərbaycan ilə BMT arasında əməkdaşlığın qurulmasının 35 illiyi qeyd olunacaq və bu əlamətdar tarix tərəfdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi baxımından mühüm imkanlar yaradır.
Tərəflər ölkəmizin qlobal çağırışların həllinə töhfə vermək istiqamətində fəal rolunu vurğulayaraq, Azərbaycanın son illərdə bir sıra mühüm beynəlxalq tədbirlərə uğurla ev sahibliyi etdiyini, xüsusilə COP29-un və Ümumdünya Şəhər Forumunun yüksək səviyyədə təşkilinin çoxtərəfli əməkdaşlığa verilən önəmin göstəricisi olduğunu bildiriblər. Bu çərçivədə, 2026-2030-cu illəri əhatə edən Dayanıqlı İnkişaf üzrə Əməkdaşlığa dair Çərçivə Sənədinin imzalanmasının BMT sistemi ilə əməkdaşlığın yeni mərhələsini formalaşdırdığı qeyd olunub. Eyni zamanda, Azərbaycanın gələcəkdə də bir sıra beynəlxalq əhəmiyyətli tədbirlərə ev sahibliyi edəcəyi diqqətə çatdırılıb.
Görüşdə Azərbaycanın Avropa ilə Asiya arasında etibarlı körpü rolundan, nəqliyyat və kommunikasiya əlaqələrinin genişləndirilməsi istiqamətində həyata keçirilən layihələrdən, Orta Dəhlizin artan əhəmiyyətindən, eləcə də Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əməkdaşlığın inkişafı, o cümlədən "C6" əməkdaşlıq formatı çərçivəsində yaranan yeni imkanlardan bəhs olunub.
Regional məsələlərinə toxunan nazir postmünaqişə dövründə bölgədə yaranmış reallıqlar, azad edilmiş ərazilərdə genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri, keçmiş məcburi köçkünlərin doğma yurdlarına təhlükəsiz və ləyaqətli qayıdışının təmin edilməsi istiqamətində görülən tədbirlər barədə məlumat verib.
Azərbaycan-Ermənistan normallaşma prosesi barədə danışan nazir dayanıqlı sülhün təmin olunması üçün mövcud imkanlardan istifadə edilməsinin vacibliyini vurğulayıb.
Nazir qarşı tərəfə fəaliyyətində uğurlar arzulayıb. BMT-nin yeni rezident əlaqələndiricisi Dmitro Şlapaçenko Azərbaycanda fəaliyyət göstərməkdən məmnunluğunu ifadə edib, BMT-nin ölkə ilə əməkdaşlığın bütün istiqamətlər üzrə daha da inkişaf etdirilməsi və Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinin həyata keçirilməsi sahəsində tərəfdaşlığın gücləndirilməsində maraqlı olduğunu bildirib.
Görüş zamanı qarşılıqlı maraq doğuran digər ikitərəfli və regional məsələlər ətrafında da fikir mübadiləsi aparılıb.

Глава МИД Джейхун Байрамов принял нового резидента-координатора ООН
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял новоназначенного резидента-координатора Организации Объединенных Наций (ООН) в Азербайджане Дмитро Шлапаченко.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом проинформировало Министерство иностранных дел Азербайджана.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по текущей повестке сотрудничества между Азербайджаном и ООН, перспективам партнерства, а также вопросам региональной и международной безопасности.
Глава МИД Джейхун Байрамов отметил успешное развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества между Азербайджаном и ООН по различным направлениям. Было подчеркнуто, что в следующем году исполнится 35 лет со дня установления партнерства между Азербайджаном и ООН, и эта знаменательная дата создает важные возможности для дальнейшего укрепления взаимодействия.
Стороны подчеркнули активную роль Азербайджана в содействии решению глобальных вызовов, отметив успешное проведение в стране ряда значимых международных мероприятий, в частности COP29 и Всемирного форума городов, что является показателем приверженности многостороннему сотрудничеству. В этом контексте было отмечено, что подписание Рамочного документа по сотрудничеству в области устойчивого развития на 2026-2030 годы формирует новый этап взаимодействия с системой ООН. Также было доведено до сведения, что Азербайджан продолжит принимать международные мероприятия высокого уровня.
На встрече обсуждались роль Азербайджана как надежного моста между Европой и Азией, проекты по расширению транспортно-коммуникационных связей, растущее значение Среднего коридора, а также новые возможности, возникающие в рамках сотрудничества со странами Центральной Азии, включая формат «C6».
Затрагивая вопросы региональной безопасности, министр проинформировал о реалиях, сложившихся в регионе в постконфликтный период, широкомасштабных восстановительных и созидательных работах на освобождённых от оккупации территориях, а также о мерах по обеспечению безопасного и достойного возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края.
Говоря о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, министр подчеркнул важность использования имеющихся возможностей для обеспечения устойчивого мира.
Министр пожелал успехов новому резиденту-координатору ООН в его деятельности. Дмитро Шлапаченко выразил удовлетворение началом своей деятельности в Азербайджане и подчеркнул заинтересованность ООН в дальнейшем развитии сотрудничества по всем направлениям и укреплении партнерства в реализации Целей устойчивого развития.
В завершение стороны обменялись мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Справочно: Азербайджан стал членом ООН 2 марта 1992 года. За прошедшие десятилетия сотрудничество между страной и организацией охватило широкий спектр областей, включая гуманитарную помощь, экологию, развитие инфраструктуры и миротворческие инициативы. Азербайджан активно поддерживает повестку ООН в области устойчивого развития, что подтверждается проведением крупных международных форумов и реализацией национальных стратегий, гармонизированных с глобальными целями.