Türkiyənin Baş prokuroru Azərbaycanın yubiley medalı ilə təltif edildi
Azərbaycanda rəsmi səfərdə olan Türkiyə Ali Məhkəməsinin Baş prokuroru Muhsin Şentürk, Azərbaycanın Baş prokuroru Kamran Əliyevin dəvəti ilə " Prokurorluğunun 100 illiyi" yubiley medalı ilə təltif olunub.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”Baş Prokurorluğun Mətbuat xidmətindən məlumat verilib.
Azərbaycan və Türkiyə Hüquq-Mühafizə Orqanlarının Strateji Tərəfdaşlığı Necə Genişlənir?
Kamran Əliyevlə türkiyəli həmkarı arasında baş tutan görüşdə iki dövlət arasında qardaşlıq və münasibətlərinin strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə yüksəldiyi vurğulanıb. Hüquq-mühafizə orqanları arasında əməkdaşlığın dinamik inkişaf etdiyi xüsusi qeyd edilib.
Münasibətlərin əsasında Ümummilli Lider tərəfindən irəli sürülmüş "bir millət, iki dövlət" konsepsiyası dayanır. Hazırda bu əlaqələr dövlət başçıları İlham ƏliyevRəcəb Tayyib Ərdoğan arasındakı sıx dostluq və siyasi iradə sayəsində daha da genişlənir.
Bu strateji əməkdaşlıq hər iki dövlətin hüquqi sistemlərinin inkişafına, cinayətkarlığa qarşı mübarizənin gücləndirilməsinə və hüquqi əlaqələrin genişlənməsinə mühüm töhfə verir.
Prokurorluq Orqanlarında Rəqəmsallaşma və Yeni Razılaşmalar
Görüşdə Kamran Əliyev qonaqlara Azərbaycanda həyata keçirilən hüquq islahatları barədə ətraflı məlumat verib. Xüsusilə prokurorluq orqanlarının rəqəmsallaşdırılması, müasir idarəetmə mexanizmlərinin tətbiqi və institusional inkişaf diqqət mərkəzində olub.
Səmimi qəbula görə təşəkkür edən Muhsin Şentürk, təmsil etdiyi qurumun Azərbaycanla əlaqələrə xüsusi önəm verdiyini bildirib. O, iki qardaş ölkənin prokurorluq orqanları arasında əməkdaşlığın gələcəkdə də genişlənəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Tərəflər cinayətkarlığa qarşı mübarizə sahəsində faydalı fikir mübadiləsi aparıblar. Ekstradisiya, hüquqi yardım, prokurorların təlimi və digər istiqamətlər üzrə əlaqələrin davam etdirilməsi barədə razılıq əldə olunub.
Türk Dövlətləri Təşkilatı Çərçivəsində Birgə Fəaliyyət
Beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində qarşılıqlı fəaliyyətin səmərəliliyi də müzakirə mövzusu olub. Xüsusilə Təşkilatına üzv dövlətlərin Baş Prokurorluqlarının Şurası çərçivəsində əməkdaşlığın gücləndirildiyi, təcrübə mübadiləsinin əhəmiyyəti vurğulanıb.
Görüşün sonunda Muhsin Şentürkə iki ölkənin prokurorluq orqanları arasında əməkdaşlığın inkişafına verdiyi töhfəyə görə "Azərbaycan Prokurorluğunun 100 illiyi" yubiley medalı rəsmən təqdim edilib.
Tədbirdə Türkiyənin Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Birol Akgün də iştirak edib.
Qeyd edək ki, səfər çərçivəsində Muhsin Şentürkün Azərbaycanda aparılan institusional dəyişikliklərlə tanış olmaq məqsədilə digər yüksək vəzifəli şəxslərlə də rəsmi görüşlər keçirməsi planlaşdırılır.

Генпрокурор Турции награжден юбилейной медалью Азербайджана
Находящийся с официальным визитом в Азербайджане Генеральный прокурор Верховного суда Турции Мухсин Шентюрк по приглашению Генерального прокурора Азербайджана Камрана Алиева был награжден юбилейной медалью "100-летие прокуратуры Азербайджана".
Об этом "Оперативному Информационному Центру-OMM" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Как расширяется стратегическое партнерство правоохранительных органов Азербайджана и Турции?
В ходе встречи между Камраном Алиевым и его турецким коллегой было подчеркнуто, что отношения братства и сотрудничества между двумя государствами поднялись на уровень стратегического партнерства. Было особо отмечено динамичное развитие взаимодействия между правоохранительными органами.
В основе этих отношений лежит концепция "одна нация, два государства", выдвинутая Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В настоящее время эти связи еще больше расширяются благодаря тесной дружбе и политической воле глав государств — Президента Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана.
Данное стратегическое сотрудничество вносит важный вклад в развитие правовых систем обоих государств, усиление борьбы с преступностью и расширение международных правовых связей. Стоит отметить, что правовая база между Баку и Анкарой опирается на Шушинскую декларацию, которая закрепила союзнические отношения во всех сферах, включая безопасность и правопорядок.
Цифровизация в органах прокуратуры и новые договоренности
На встрече Камран Алиев подробно проинформировал гостей о проводимых в Азербайджане правовых реформах. В центре внимания находились вопросы цифровизации органов прокуратуры, внедрение современных механизмов управления и институциональное развитие.
Поблагодарив за теплый прием, Мухсин Шентюрк заявил, что представляемая им структура придает особое значение связям с Азербайджаном. Он выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества между органами прокуратуры двух братских стран.
Стороны провели полезный обмен мнениями в сфере борьбы с преступностью. Была достигнута договоренность о продолжении связей в области экстрадиции, оказания правовой помощи, обучения прокуроров и по другим направлениям.
Совместная деятельность в рамках Организации тюркских государств
Предметом обсуждения также стала эффективность взаимодействия в рамках международных организаций. В частности, была подчеркнута важность укрепления сотрудничества и обмена опытом в рамках Совета генеральных прокуроров государств-членов Организации тюркских государств.
В завершение встречи Мухсину Шентюрку за вклад в развитие сотрудничества между органами прокуратуры двух стран была официально вручена юбилейная медаль "100-летие прокуратуры Азербайджана".
В мероприятии также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн.
Отметим, что в рамках визита планируется проведение Мухсином Шентюрком официальных встреч с другими высокопоставленными лицами с целью ознакомления с институциональными изменениями, проводимыми в Азербайджане.