Avropa İttifaqı Çindən gələn ucuz mallara yeni rüsumlar tətbiq edir
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, yeni qaydalar “Shein”, “Temu” və “” kimi onlayn satış platformalarının yaratdığı qeyri-bərabər rəqabət şəraitinin aradan qaldırılması məqsədi daşıyır.
Bildirilib ki, çərşənbə günündən qüvvəyə minən dəyişikliklərə əsasən, əvvəllər dəyəri 150 avrodan aşağı olduğu üçün rüsumundan azad edilən bağlamalara artıq ödəniş tətbiq olunacaq.
Məlumata görə, yeni sistemdə bağlama başına deyil, yükün gömrük təsnifatına uyğun hesablanacaq. Belə ki, üç müxtəlif məhsul növündən ibarət bağlama üçün 9 avro, eyni kateqoriyaya aid məhsulların üstünlük təşkil etdiyi bağlamalar üçün isə 3 avro rüsum müəyyən edilib.
Qeyd olunub ki, Aİ rəsmilərinin fikrincə, əvvəlki güzəştli sistem onlayn ticarətin sürətli inkişafı fonunda artıq müasir bazar şəraitinə uyğun gəlmir.
Məlumata əsasən, Avropa Parlamentinin gömrük islahatları üzrə aparıcı deputatı Dirk Qotink bildirib ki, əvvəlki güzəştlərdən Aİ bazarında fəaliyyət göstərən xarici şirkətlər sui-istifadə edirdi. Statistik göstəricilərə görə, Aİ-yə daxil olan aşağı dəyərli elektron ticarət bağlamalarının sayı 2022-ci ildə 1,4 milyard olduğu halda, 2025-ci ildə 5,8 milyarda yüksəlib.
Bildirilib ki, sənaye ekspertləri yeni rüsumların Avropaya hava yolu ilə daşınan malların həcmini 10-35 faiz azalda biləcəyini proqnozlaşdırırlar. Eyni zamanda, əlavə xərclərin məhsul qiymətlərinə təsir göstərəcəyi və istehlakçıların daha yüksək qiymətlərlə üzləşəcəyi gözlənilir.
Qeyd edilib ki, tətbiq olunan 3 avroluq rüsum müvəqqəti xarakter daşıyır və 2028-ci ilin iyulunda Aİ-nin yeni Gömrük İdarəsi fəaliyyətə başladıqdan sonra kateqoriyalar üzrə yeni rüsum sistemi ilə əvəz olunacaq.
Məlumata görə, “Shein” yeni qaydalara uyğunlaşmaq üçün Polşadakı anbar imkanlarını genişləndirib. “AliExpress” rüsum və ƏDV-nin qiymətə daxil edildiyi məhsulların xüsusi nişanlanacağını açıqlayıb. “Amazon” isə ötən il Aİ-də qəbul etdiyi sifarişlərin 97 faizinin artıq ittifaq daxilindəki anbarlardan qarşılandığını bildirib.

Евросоюз вводит новые таможенные пошлины на дешевые товары из Китая
Европейский союз (ЕС) приступил к введению новых таможенных пошлин на импортируемые из Китая товары электронной коммерции низкой стоимости.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», новые правила призваны устранить условия недобросовестной конкуренции, создаваемые такими онлайн-платформами, как «Shein», «Temu» и «AliExpress».
Согласно изменениям, вступившим в силу в среду, на посылки, которые ранее были освобождены от таможенных пошлин из-за стоимости ниже 150 евро, теперь будут начисляться платежи.
Согласно новой системе, пошлины будут рассчитываться не по количеству посылок, а в соответствии с таможенной классификацией груза. Так, для посылки, состоящей из трех различных видов товаров, установлена пошлина в размере 9 евро, а для посылок, где преобладают товары одной категории — 3 евро.
По мнению официальных лиц ЕС, прежняя льготная система уже не соответствует современным рыночным условиям на фоне стремительного развития онлайн-торговли.
Ведущий депутат Европарламента по таможенным реформам Дирк Готинк отметил, что предыдущими льготами злоупотребляли иностранные компании, работающие на рынке ЕС. Согласно статистическим данным, количество посылок электронной коммерции низкой стоимости, поступающих в ЕС, выросло с 1,4 миллиарда в 2022 году до 5,8 миллиарда в 2025 году.
Промышленные эксперты прогнозируют, что новые пошлины могут сократить объем товаров, доставляемых в Европу воздушным транспортом, на 10-35 процентов. Ожидается, что дополнительные расходы повлияют на цены товаров, и потребители столкнутся с их повышением.
Применяемая пошлина в размере 3 евро носит временный характер и будет заменена новой системой пошлин по категориям после начала работы нового Таможенного управления ЕС в июле 2028 года.
Компания «Shein» расширила свои складские мощности в Польше для адаптации к новым правилам. «AliExpress» объявил, что товары, в цену которых включены пошлина и НДС, будут иметь специальную маркировку. «Amazon» сообщил, что 97 процентов заказов, принятых в ЕС в прошлом году, уже выполнялись со складов внутри союза.
Контекст: Данное решение является частью масштабной стратегии ЕС по защите внутреннего рынка и обеспечению равных условий для европейских производителей. Рост объемов трансграничной электронной торговли в последние годы создал значительную нагрузку на таможенные службы и вызвал обеспокоенность по поводу соблюдения стандартов безопасности и качества продукции, ввозимой из-за пределов союза.