Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayen və NATO-nun baş katibi Mark Rutte Ukraynaya “Patriot” hava hücumundan müdafiə sistemləri üçün kritik əhəmiyyətli komponentlərin alınmasına icazə verilməsini alqışlayıblar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, fon der Lyayen bu barədə “X” sosial şəbəkəsindəki hesabında paylaşım edib.
Onun sözlərinə görə, Ukraynaya ayrılan 3,2 milyard avro məbləğində növbəti tranş ölkəyə Rusiyanın hücumlarından hava məkanını daha yaxşı qorumağa imkan verəcək.
Avropa Komissiyasının sədri qeyd edib ki, bu vəsait Ukraynaya dəstək kredit proqramı çərçivəsində artıq ayrılmış 8,4 milyard avronu tamamlayır. Həmin vəsaitin bir hissəsinin hava hücumundan müdafiə ehtiyaclarına yönəldiləcəyi bildirilib.
Fon der Lyayen Avropa İttifaqı və NATO-nun Ukraynaya dəstək vermək və Avropanın müdafiə qabiliyyətini gücləndirmək üçün sıx əməkdaşlığı davam etdirəcəyini vurğulayıb.
Qeyd edək ki, daha əvvəl Böyük Britaniyanın Ukraynaya 100 milyon funt sterlinq dəyərində hava hücumundan müdafiə vasitələri, o cümlədən “Patriot” zenit-raket kompleksləri üçün raketlər verəcəyi açıqlanmışdı.
Londonun yaxın aylarda Kiyevə on minlərlə uzaqmənzilli artilleriya mərmisi göndərəcəyi də bildirilib.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте приветствовали разрешение Украине приобрести критически важные компоненты для систем противовоздушной обороны «Patriot».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что фон дер Ляйен написала об этом на своей странице в социальной сети «X».
По её словам, очередной транш в размере 3,2 млрд евро, выделенный Украине, позволит стране эффективнее защищать своё воздушное пространство от ударов России.
Председатель Европейской комиссии отметила, что эти средства дополняют уже выделенные Украине 8,4 млрд евро в рамках программы кредитной поддержки. Сообщается, что часть средств будет направлена на нужды противовоздушной обороны.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что Европейский союз и НАТО продолжат тесное сотрудничество для поддержки Украины и укрепления обороноспособности Европы.
Отметим, что ранее Великобритания объявила о намерении передать Украине средства противовоздушной обороны на сумму 100 млн фунтов стерлингов, включая ракеты для зенитно-ракетных комплексов «Patriot».
Также сообщалось, что в ближайшие месяцы Лондон направит Киеву десятки тысяч дальнобойных артиллерийских снарядов.
«Patriot» — американская многофункциональная система противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенная для перехвата различных воздушных целей. Поддержка Украины средствами ПВО рассматривается её союзниками как один из ключевых элементов защиты критически важной инфраструктуры и населённых пунктов.