Energetika naziri Pərviz Şahbazov “İstanbul Təbii Sərvətlər Zirvəsi” çərçivəsində Türkiyənin energetika və təbii sərvətlər naziri Alparslan Bayraktar və Moldovanın energetika naziri Dorin Junqietu ilə görüşlər keçirib.
Energetika Nazirliyindən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə bildirilib ki, Türkiyənin energetika və təbii sərvətlər naziri Alparslan Bayraktarla görüşdə ölkələrimiz arasında strateji enerji tərəfdaşlığının yeni layihələrlə genişlənməsindən məmnunluq ifadə edilib. Neft-qaz sahəsində Bakı-Tbilisi-Ceyhan və TANAP kimi layihələrin enerji təhlükəsizliyinə töhfələri qeyd edilib. Azərbaycan-Türkiyə bu uğurlu enerji birliyinin elektrik enerjisi sahəsində də gücləndirilməsinin vacibliyi vurğulanıb. Bu xüsusda elektrik enerjisinin Azərbaycandan Naxçıvan və Gürcüstan üzərindən, həmçinin Zəngəzur dəhlizi vasitəsilə Mərkəzi Asiyadan Türkiyə və Avropaya ötürülməsini nəzərdə tutan layihələrin icrası ilə bağlı müzakirələr aparılıb.
Bu yaxınlarda “Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi ilə Türkiyə Respublikasının Ətraf Mühit, Şəhərsalma və İqlim Dəyişikliyi Nazirliyi arasında binalarda enerji səmərəliliyi üzrə texniki əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”nun imzalanması enerji əlaqələrinin genişlənməsinin göstəricisi kimi qiymətləndirilib.
Söhbət zamanı nazir Alparslan Bayraktar “Bakı Enerji Həftəsi”ndə iştirak edəcəyini bildirib.
Moldovanın energetika naziri Dorin Junqietu ilə görüşdə isə müasir enerji reallıqlarında qaz təchizatının sabitliyinin təmin olunmasında boru kəmərlərinin əhəmiyyəti vurğulanıb. Hər iki ölkədə energetika sektorunda aparılan islahatlara toxunulub, müxtəlif istiqamətlər üzrə enerji əməkdaşlığının inkişafı üçün imkanlar dəyərləndirilib. Moldovalı nazir də “Bakı Enerji Həftəsi”ndə iştirakını təsdiqləyib.

Экспорт энергии в Европу через Нахчыван и Зангезурский коридор
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках «Стамбульского саммита по природным ресурсам» провел встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром и министром энергетики Молдовы Дорином Джунгиету.
Как сообщили в Министерстве энергетики «Оперативному Информационному Центру-OMM», на встрече с Алпарсланом Байрактаром было выражено удовлетворение расширением стратегического энергетического партнерства между Азербайджаном и Турцией за счет новых проектов. Была отмечена роль таких проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан и TANAP, в обеспечении энергетической безопасности. Стороны подчеркнули важность укрепления этого успешного энергетического союза и в сфере электроэнергетики. В связи с этим состоялись обсуждения по реализации проектов, предусматривающих передачу электроэнергии из Азербайджана через Нахчыван и Грузию, а также из Центральной Азии в Турцию и Европу посредством Зангезурского коридора.
Подписание в недавнем времени «Меморандума о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области энергоэффективности зданий между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турецкой Республики» было расценено как показатель расширения энергетических связей. В ходе беседы Алпарслан Байрактар сообщил, что примет участие в «Бакинской энергетической неделе».
На встрече с министром энергетики Молдовы Дорином Джунгиету была подчеркнута значимость трубопроводов в обеспечении стабильности поставок газа в современных энергетических реалиях. Стороны затронули тему реформ в энергетическом секторе обеих стран и оценили возможности развития сотрудничества по различным направлениям. Молдавский министр также подтвердил свое участие в «Бакинской энергетической неделе».
Стоит отметить, что развитие Зангезурского коридора и энергетических маршрутов через Нахчыван является стратегическим приоритетом для Азербайджана. Эти проекты не только укрепляют позиции Баку как ключевого энергетического хаба региона, но и способствуют диверсификации поставок энергоресурсов на европейский рынок, обеспечивая энергетическую независимость партнеров. Интеграция возобновляемых источников энергии в эти маршруты соответствует глобальной повестке по переходу к «зеленой» экономике.