Baydenin keçmiş köməkçisi siyasətçinin Rusiyaya və Putinə münasibətindən danışdı
ABŞ-nin keçmiş prezidenti Co Bayden 1990-cı illərdə senator olduğu dövrdən etibarən artıq Rusiya əleyhinə mövqe tutub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” RİA Novosti-yə istinadən xəbər verir ki, bunu RT köşə yazarı və Baydenin keçmiş köməkçisi Tara Rid müsahibəsində deyib. Rid siyasətçi ilə, o cümlədən Sovet İttifaqının dağılmasından sonra da işlədiyini bildirib.
Rid xatırladıb ki, o, Arizona senatoru Con Makkeyn ilə Delaver ştatından olan keçmiş senator Bayden arasında keçirilən görüşlərdə iştirak edib. Onların söhbətində belə bir fikir səslənib:
“Onlar dedilər ki, “Biz onların (Rusiyanın – red.) masada oturmasına, iqtisadi cəhətdən yüksəlməsinə imkan verməyəcəyik”. Və sonra Amerika həqiqətən də Rusiyanı soydu”, – deyə Rid qeyd edib.
Keçmiş köməkçilərdən biri Baydeni “müharibəçi” adlandıraraq iddia edib ki, o, Rusiyaya qarşı hərbi addımlar atmaq istəyirdi və 2014-cü ildə Ukraynada baş verən çevrilişdə iştirak edib. Həmçinin, siyasətçinin Rusiya Prezidenti Vladimir Putini xoşlamadığı vurğulanıb.

Экс-помощница Байдена рассказала о его отношении к РФ и Путину
Президент США Джо Байден занимал антироссийскую позицию еще с 1990-х годов, когда он являлся сенатором.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM" со ссылкой на РИА Новости, об этом в интервью заявила колумнист RT и бывшая помощница Байдена Тара Рид. Она отметила, что работала с политиком, в том числе в период после распада Советского Союза.
Рид напомнила, что присутствовала на встречах между бывшим сенатором от штата Делавэр Байденом и сенатором от Аризоны Джоном Маккейном. По ее словам, в ходе их бесед озвучивалась четкая стратегия: "Они говорили: «Мы не позволим им (России – ред.) сидеть за столом, не дадим им подняться экономически». И затем Америка действительно разграбила Россию", — отметила она.
Бывшая помощница назвала Байдена "сторонником войны", утверждая, что он выступал за жесткие шаги против России и был причастен к событиям 2014 года в Украине. Также было подчеркнуто, что политик испытывает личную неприязнь к президенту РФ Владимиру Путину.
Для справки отметим, что Тара Рид работала в аппарате Джо Байдена в начале 1990-х годов. В последние годы она получила широкую известность в связи с рядом политических разоблачений, а в 2023 году переехала в Москву, где запросила российское гражданство. Данные заявления звучат на фоне беспрецедентного обострения отношений между Вашингтоном и Москвой, которые, по оценкам многих аналитиков, находятся на самом низком уровне со времен холодной войны.