İqtisadi Şuranın iclasında turizmin inkişafına dair dövlət proqramı müzakirə edilib
Bildirilib ki, iclasın gündəliyində birinci məsələ " Respublikasında turizmin inkişafına dair 2026-2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı"nın layihəsi, o cümlədən, turizmin inkişaf perspektivləri və əsas prioritet tədbirlər, ikinci məsələ kimi "Dağ-mədən və metallurgiya sənayesinin inkişafı: mövcud vəziyyət və 2030-cu ilə perspektivləri" barədə proqramın layihəsi və eləcə də digər carı iqtisadi məsələlər ətraflı müzakirə olunub.
Gündəlikdə olan birinci məsələ üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Nağıyevin və ikinci məsələdə iqtisadiyyat naziri Cabbarovun geniş təqdimatı dinlənilib. Təqdim olunan məsələlərə dair İqtisadi Şuranın üzvləri və iclasa dəvət olunanlar çıxış ediblər.
İclasın yekununda gündəlikdə müzakirə olunan hər iki dövlət proqramının layihəsinin Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim olunması barədə qərarlar qəbul olunub və aidiyyəti qurumlara müvafiq tapşırıqlar verilib.

Под председательством Премьер-министра Али Асадова состоялось заседание Экономического совета.
Было отмечено, что в повестку дня заседания вошли обсуждение проекта «Государственной программы по развитию туризма в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы», включая перспективы развития отрасли и приоритетные меры, а также проект программы «Развитие горнодобывающей и металлургической промышленности: текущее состояние и перспективы до 2030 года» и другие текущие экономические вопросы.
По первому вопросу повестки дня была заслушана подробная презентация председателя Государственного агентства по туризму Фуада Нагиева, а по второму — министра экономики Микаила Джаббарова. Члены Экономического совета и приглашенные лица выступили с комментариями по представленным вопросам.
По итогам заседания были приняты решения о представлении проектов обеих государственных программ Президенту Азербайджана, а соответствующим структурам даны необходимые поручения.
Экономический совет является ключевым консультативным органом, координирующим экономическую политику страны. Данные программы разрабатываются в рамках реализации стратегии «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», направленной на диверсификацию ненефтяного сектора и укрепление промышленного и туристического потенциала страны.