Kongo Demokratik Respublikasında Ebola virusunun yayılması nəticəsində təsdiqlənmiş yoluxma hallarının sayı 6 min 186-ya, ölənlərin sayı isə 3 min 7-yə çatıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, KDR hökumətinin avqustun 31-nə olan məlumatına görə, may ayında rəsmi elan edilən epidemiya ölkədə ciddi epidemioloji vəziyyət yaradıb. Səhiyyə rəsmiləri ölüm nisbətinin 48,6 faiz təşkil etdiyini bildiriblər.
Müsbət dinamika kimi indiyədək 1409 nəfərin müalicə olunaraq xəstəxanadan evə buraxıldığı qeyd edilir. Hazırda 830 xəstənin müalicəsi və karantin nəzarəti xüsusi tibb mərkəzlərində davam etdirilir.
Virusun yayılması Ituri, Şimali Kivu, Haut-Uele, Tshopo, Cənubi Kivu və Bas-Uele əyalətlərində yerləşən 60 səhiyyə bölgəsini əhatə edir.
Mütəxəssislərin qənaətinə görə, “Bundibugyo” ştammının səbəb olduğu epidemiya Kongo Demokratik Respublikası tarixində ən genişmiqyaslı və ölümcül Ebola böhranı kimi qiymətləndirilir.
Qeyd edək ki, sözügedən epidemiya 2014-2016-cı illərdə Qərbi Afrikada baş vermiş Ebola epidemiyasından sonra dünyada qeydə alınan ən böyük yayılmalardan biri hesab olunur.

В Демократической Республике Конго (ДРК) число подтвержденных случаев заражения вирусом Эбола достигло 6 186, при этом количество летальных исходов превысило отметку в 3 007 человек.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно официальным данным правительства ДРК на 31 августа, эпидемия, официально объявленная в мае, привела к серьезной эпидемиологической ситуации в стране. Представители органов здравоохранения отмечают, что уровень смертности составляет 48,6 процента.
В качестве позитивной динамики сообщается, что на данный момент 1 409 человек успешно прошли курс лечения и были выписаны из медицинских учреждений. В настоящее время лечение и карантинный контроль 830 пациентов продолжаются в специализированных медицинских центрах.
Распространение вируса охватило 60 медицинских зон, расположенных в провинциях Итури, Северное Киву, Верхнее Уэле, Чопо, Южное Киву и Нижнее Уэле.
По мнению экспертов, эпидемия, вызванная штаммом «Бундибугио», оценивается как самый масштабный и смертоносный кризис Эболы в истории Демократической Республики Конго.
Следует отметить, что данная вспышка считается одной из крупнейших в мире после эпидемии Эболы, произошедшей в Западной Африке в 2014–2016 годах. Вирус Эбола, вызывающий тяжелую геморрагическую лихорадку, остается одной из серьезнейших угроз для общественного здравоохранения в регионе, требуя оперативного международного вмешательства и мобилизации ресурсов для сдерживания инфекции.