Ceyhun Bayramov: İsrail–Azərbaycan münasibətləri strateji xarakter daşıyır
İsrail– münasibətləri ilbəil müsbət istiqamətdə inkişaf edir və bu əlaqələr strateji xarakter daşıyır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, bunu Azərbaycanın xarici işlər naziri israilli həmkarı Gideon Saar ilə birlikdə Bakıda keçirilən mətbuat üçün brifinqdə deyib.
Nazir bildirib ki, iki ölkə arasında mütəmadi siyasi məslətləşmələr, strateji dialoqlar və parlamentlərarası dostluq qrupları münasibətlərin inkişafında mühüm rol oynayır.
C.Bayramov qeyd edib ki, görüş zamanı iqtisadi əməkdaşlığın mövcud vəziyyəti, həyata keçirilən layihələr və yeni imkanlar ətrafında ətraflı müzakirələr aparılıb. Onun sözlərinə görə, hazırda Azərbaycanda 124 İsrail şirkəti müxtəlif sahələr üzrə fəal şəkildə layihələr həyata keçirir.
Nazir vurğulayıb ki, 2025-ci il Azərbaycan–İsrail iqtisadi əməkdaşlığı baxımından əlamətdar ildir. Belə ki, SOCAR ilk dəfə olaraq İsrailin ən böyük qaz yataqlarında 10 faizlik pay əldə edib. Bu addım regional və qaz təchizatı baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.
Ceyhun Bayramov, həmçinin Azərbaycanda fəaliyyət göstərən israilli iş adamları, Ələt Azad İqtisadi Zonası çərçivəsində əməkdaşlıq imkanları və turizm sahəsində dinamikanın artması məsələlərinə də toxunub. Bildirilib ki, 2025-ci ilin 11 ayı ərzində Azərbaycana İsraildən gələn turistlərin sayı 2024-cü illə müqayisədə iki dəfədən çox artıb.
Nazir Azərbaycanın İsrail–Fələstin münaqişəsinin sülh yolu ilə həllini dəstəklədiyini bildirib və atəşkəsin davamlı olmasının vacibliyini İsrail tərəfinin diqqətinə çatdırdıqlarını qeyd edib.
Bununla yanaşı, C.Bayramov israilli həmkarını Azərbaycan– normallaşma prosesi, Cənubi Qafqazdakı mövcud vəziyyət və Vaşinqtonda keçirilmiş tarixi görüş barədə məlumatlandırıb. O, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə aparılan bərpa-quruculuq işləri, keçmiş məcburi köçkünlərin qayıdışı və mina təhlükəsi ilə bağlı da fikir mübadiləsi aparıldığını əlavə edib.

Джейхун Байрамов: Отношения Азербайджана и Израиля стратегические
Отношения между Азербайджаном и Израилем из года в год развиваются в положительном направлении и носят стратегический характер.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил Глава МИД Джейхун Байрамов на совместном брифинге для прессы с израильским коллегой Гидеоном Сааром в столице.
Министр отметил, что регулярные политические консультации, стратегические диалоги и межпарламентские группы дружбы играют важную роль в развитии двусторонних связей. В ходе встречи были подробно обсуждены текущее состояние экономического сотрудничества, реализуемые проекты и новые возможности. По словам министра, в настоящее время в Азербайджане активно реализуют проекты в различных сферах 124 израильские компании.
Глава МИД Джейхун Байрамов подчеркнул, что 2025 год является знаменательным для азербайджано-израильского экономического партнерства. Так, компания SOCAR впервые приобрела 10-процентную долю в крупнейших газовых месторождениях Израиля. Данный шаг имеет важное значение с точки зрения региональных и международных поставок газа.
Министр также затронул вопросы деятельности израильских бизнесменов в Азербайджане, возможности сотрудничества в рамках свободной экономической зоны Алят и рост динамики в сфере туризма. Было отмечено, что за 11 месяцев 2025 года число туристов, прибывших в Азербайджан из Израиля, увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2024 годом.
Глава МИД заявил, что Азербайджан поддерживает мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта, и довел до сведения израильской стороны важность обеспечения устойчивого режима прекращения огня в секторе Газа.
Наряду с этим, Джейхун Байрамов проинформировал коллегу о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, текущей ситуации на Южном Кавказе и исторической встрече, состоявшейся в Вашингтоне. Он добавил, что состоялся обмен мнениями о восстановительных работах на освобождённых от оккупации территориях, возвращении бывших вынужденных переселенцев и минной угрозе.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Израилем были установлены в 1992 году. За прошедшие десятилетия страны наладили тесное партнерство не только в энергетической и экономической сферах, но и в области высоких технологий, сельского хозяйства и безопасности. Открытие посольства Азербайджана в Израиле в 2023 году стало новым этапом в укреплении этих стратегических уз.