Zakir Həsənov Milli Qurtuluş Günü münasibətilə ordunu təbrik edib
"Cənab zabitlər, yoldaş gizirlər, miçmanlar, kursantlar, çavuşlar, əsgərlər, matroslar, dövlət qulluqçuları və mülki işçilər!
Sizi 15 İyun – Milli Qurtuluş Günü münasibətilə səmimi-qəlbdən təbrik edir, ölkəmizin müdafiə qüdrətinin daha da artırılması naminə müqəddəs və şərəfli xidmətinizdə hər birinizə uğurlar arzulayıram.
Azərbaycan rəhbərliyinə yenidən qayıdan Ümummilli Lider respublikamızın müstəqilliyinə, suverenliyinə qarşı yaranan təhlükələrin aradan qaldırılmasında müstəsna xidmətlər göstərərək zəngin siyasi təcrübəsi, yüksək idarəçilik bacarığı və doğma Vətənə tükənməz sevgisi ilə ölkəmizi ictimai-siyasi böhrandan, xaosdan xilas etmişdir.
Azərbaycanın inkişaf strategiyasının banisi, xalqımızın xilaskarı Ulu Öndər Heydər Əliyevin müdrik və uzaqgörən siyasəti nəticəsində respublikamızın dövlət müstəqilliyi əbədi, sarsılmaz, dönməz olmuşdur. Bu gün dünyada söz sahibi olan müasir, müstəqil Azərbaycan dövlətinin inkişaf tarixi qürur mənbəyimizdir.
Ulu Öndərin dövlət quruculuğu və strategiyası Möhtərəm Prezident cənab İlham Əliyevin sayəsində uğurla davam etdirilərək xalqımıza Azərbaycanın dövlətçilik tarixində Böyük Zəfərin təntənəsini yaşatdı.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, hörmətli Mehriban xanım Əliyeva Vətən uğrunda gedən döyüş əməliyyatları zamanı yaralanmış hərbi qulluqçulara, o cümlədən şəhid ailələrinə və müharibə veteranlarına hər zaman xüsusi diqqət və qayğı göstərmişdir.
Ali Baş Komandanın apardığı müdrik və uzaqgörən siyasəti, yüksək diplomatik bacarığı ilə qətiyyətli addımları, eyni zamanda, ordumuzun peşəkarlığı, yüksək döyüş əzmi və mənəvi-psixoloji hazırlığı sayəsində ölkəmizin ərazi bütövlüyü və suverenliyi tam bərpa olunmuşdur.
Ötən il Bakı şəhərində keçirilən 8 Noyabr – Zəfər Gününün beşinci ildönümünə həsr olunmuş təntənəli hərbi parad Müzəffər Ali Baş Komandanın rəhbərliyi ilə gündən-günə qüdrətlənən Azərbaycan Ordusunun yenilməzliyinin bir daha göstəricisidir.
Azərbaycan Respublikasında 2026-cı ilin "Şəhərsalma və Memarlıq İli" elan edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin tarixi Sərəncamı işğaldan azad olunmuş ərazilərdə genişmiqyaslı yenidənqurma, bərpa və abadlıq işlərinin aparılmasına böyük töhfədir.
Bu gün Azərbaycan Ordusunun şəxsi heyətinin işğaldan azad edilmiş ərazilərdə aparılan bərpa-quruculuq işlərinə, Böyük Qayıdışa layiqli töhfələr verməsi Vətənə sədaqət nümunəsidir.
Əminəm ki, Azərbaycan Ordusunun şəxsi heyəti xalqımızın Ümummilli Liderinin ideyalarına sədaqətini əməllərində, xidməti vəzifələrində nümayiş etdirməklə Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasına, Hərbi Anda və nizamnamələrə bundan sonra da sadiq qalacaq, döyüş və mənəvi-psixoloji hazırlıqlarını daha da artıraraq Ali Baş Komandanın əmr və tapşırıqlarını ən yüksək səviyyədə yerinə yetirəcəkdir.
15 İyun - Milli Qurtuluş Günü münasibətilə ordumuzun şəxsi heyətini bir daha ürəkdən təbrik edir, hər birinizə möhkəm cansağlığı, uzun ömür, ailə səadəti, şərəfli xidmətinizdə uğurlar arzulayıram".

Министр обороны Закир Гасанов поздравил личный состав Азербайджанской Армии с Днем национального спасения
Zakir Həsənov Milli Qurtuluş Günü münasibətilə ordunu təbrik edib
Министр обороны Закир Гасанов поздравил личный состав Азербайджанской Армии по случаю Дня национального спасения.
Об этом сообщили в Министерстве обороны, передает Оперативный Информационный Центр-OMM.
В поздравлении говорится:
"Господа офицеры, товарищи прапорщики, мичманы, курсанты, сержанты, солдаты, матросы, государственные служащие и гражданские работники!
Сердечно поздравляю вас с 15 Июня – Днем национального спасения, желаю каждому из вас успехов в вашей священной и почетной службе во имя дальнейшего укрепления оборонной мощи нашей страны.
Вернувшийся к руководству Азербайджаном Общенациональный лидер Гейдар Алиев, проявив богатый политический опыт, высокие управленческие способности и безграничную любовь к родной Отчизне, спас нашу страну от общественно-политического кризиса и хаоса, оказав исключительные заслуги в устранении угроз независимости и суверенитету республики.
Благодаря мудрой и дальновидной политике Общенационального лидера Гейдара Алиева, основателя стратегии развития Азербайджана и спасителя нашего народа, государственная независимость республики стала вечной, незыблемой и необратимой. История развития современного, независимого Азербайджанского государства, имеющего сегодня веское слово в мире, является источником нашей гордости.
Стратегия государственного строительства и экономического развития Общенационального лидера была успешно продолжена Президентом Ильхамом Алиевым, что позволило нашему народу пережить триумф Великой Победы в истории государственности Азербайджана.
Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева всегда проявляла особое внимание и заботу о военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых операций за Родину, а также о семьях шехидов и ветеранах войны.
Благодаря мудрой и дальновидной политике, решительным шагам и высокому дипломатическому мастерству Верховного Главнокомандующего, а также профессионализму, высокому боевому духу и морально-психологической подготовке нашей армии, территориальная целостность и суверенитет нашей страны были полностью восстановлены.
Торжественный военный парад, посвященный пятой годовщине 8 Ноября – Дня Победы, состоявшийся в прошлом году в Баку, является еще одним свидетельством непобедимости Азербайджанской Армии, которая с каждым днем укрепляется под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего.
Историческое Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2026 года в Азербайджанской Республике "Годом градостроительства и архитектуры" является большим вкладом в проведение широкомасштабных работ по реконструкции, восстановлению и благоустройству на освобождённых от оккупации территориях.
Сегодня достойный вклад личного состава Азербайджанской Армии в восстановительно-строительные работы, проводимые на освобождённых от оккупации территориях, и в "Великое возвращение" является примером преданности Родине.
Уверен, что личный состав Азербайджанской Армии, демонстрируя в своих действиях и служебных обязанностях верность идеям Общенационального лидера нашего народа, будет и впредь оставаться верным Конституции Азербайджанской Республики, Военной присяге и уставам, повышая свою боевую и морально-психологическую подготовку, будет выполнять приказы и поручения Верховного Главнокомандующего на самом высоком уровне.
Еще раз сердечно поздравляю личный состав нашей армии с 15 Июня – Днем национального спасения, желаю каждому из вас крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и успехов в вашей почетной службе".