Qərbi Afrikada sel fəlakəti onlarla insanın həyatına son qoyub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Qərbi Afrika ölkələri olan Fildişi Sahili və Qanada leysan yağışlarının səbəb olduğu sel fəlakəti nəticəsində onlarla insan həlak olub.
Məlumata görə, Fildişi Sahilində şənbə günündən yağan aramsız yağışlar nəticəsində 59 nəfər ölüb. Hökumət sözçüsü Amadou Coulibaly axtarış-xilasetmə əməliyyatlarının davam etdiyini və ölənlərin sayının arta biləcəyini bildirib.
Bildirilir ki, ölkənin Milli Uyum, Həmrəylik və Yoxsulluqla Mübarizə naziri Myss Belmonde Dogo faciənin əsasən iqtisadi paytaxt Abidjanın Attecoube və Yopougon rayonlarında baş verdiyini açıqlayıb.
Qonşu Qanada isə güclü daşqınlar nəticəsində azı 12 nəfər həyatını itirib. Sel suları paytaxt Akra və Tema şəhəri arasında nəqliyyat əlaqəsini kəsib, yollar və yaşayış evləri ciddi zərər görüb.
Qana Milli Yanğınsöndürmə Xidmətinin sözçüsü Alex King Nartey xilasedicilərin əraziyə girişdə çətinliklərlə üzləşdiyini, bu səbəbdən ordu qüvvələrinin də əməliyyatlara cəlb edildiyini bildirib.
Qeyd edək ki, Qana Meteorologiya İdarəsi yaxın günlərdə yağıntıların daha da güclənəcəyi ilə bağlı əhaliyə xəbərdarlıq edib.

В Западной Африке в результате разрушительных наводнений, вызванных проливными дождями, погибли десятки людей.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», стихийное бедствие затронуло Кот-д’Ивуар и Гану.
В Кот-д’Ивуаре, где проливные дожди не прекращаются с субботы, число жертв достигло 59 человек. Официальный представитель правительства Амаду Кулибали заявил, что поисково-спасательные операции продолжаются, и число погибших может возрасти. Министр национальной сплоченности, солидарности и борьбы с бедностью страны Мисс Бельмонд Дого сообщила, что трагедия в основном затронула районы Аттекубе и Йопугон в экономическом центре страны — Абиджане.
В соседней Гане в результате сильных наводнений погибли не менее 12 человек. Потоки воды нарушили транспортное сообщение между столицей Акрой и городом Тема, нанеся серьезный ущерб дорожной инфраструктуре и жилым домам. Представитель Национальной пожарной службы Ганы Алекс Кинг Нарти отметил, что спасатели столкнулись с трудностями при доступе к пострадавшим районам, в связи с чем к операциям были привлечены подразделения вооруженных сил.
Следует отметить, что регион Западной Африки в последние годы все чаще сталкивается с экстремальными погодными явлениями. Метеорологические службы Ганы предупредили население о возможном усилении осадков в ближайшие дни, что повышает риски новых подтоплений. Эксперты связывают участившиеся случаи наводнений в регионе с изменениями климата, которые приводят к более интенсивным и непредсказуемым сезонам дождей, создавая серьезные вызовы для инфраструктуры развивающихся стран.