Koordinasiya Şurası iclas keçirdi
yolu ilə əldə əmlakın leqallaşdırılmasına, terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə, kütləvi qırğın silahlarının yayılmasına və yayılmasının maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə sahəsində Şurasının növbəti iclası keçirilib.
Baş nazirin müavini, Koordinasiya Şurasının sədri Samir Şərifov 2026-cı il iyulun 5–10-da Bakıda keçirilməsi nəzərdə tutulan Maliyyə Kəşfiyyatı Orqanlarının Eqmont Qrupunun 32-ci plenar iclasına hazırlıq işlərinin mühüm əhəmiyyət daşıdığını qeyd edib.
Bildirilib ki, tədbirin yüksək səviyyədə təşkili ilə bağlı təsdiq edilmiş İş planının icra vəziyyəti Koordinasiya Şurasının və aidiyyəti dövlət orqanlarının diqqət mərkəzindədir.
İclasda Maliyyə Monitorinqi tərəfindən 2023-cü və 2024-cü illər üzrə aparılmış effektivlik üzrə özünüqiymətləndirmə hesabatından irəli gələn məsələlər üzrə aidiyyəti dövlət orqanlarının gördüyü işlər barədə Koordinasiya Şurası üzvlərinin təqdim etdiyi məlumatlar dinlənilib və müzakirə edilib.
Eyni zamanda, " Respublikasında cinayət yolu ilə əldə edilmiş əmlakın leqallaşdırılmasına və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə sahəsində ölkə risk qiymətləndirilməsi" hesabatı Koordinasiya Şurası tərəfindən təsdiq edilmişdir və Şuranın fəaliyyəti ilə bağlı digər məsələlər nəzərdən keçirilib.

Состоялось очередное заседание Координационного совета по борьбе с легализацией имущества, полученного преступным путем, финансированием терроризма, распространением оружия массового уничтожения и финансированием его распространения.
Заместитель премьер-министра, председатель Координационного совета Самир Шарифов подчеркнул важное значение подготовительных работ к 32-му пленарному заседанию Группы подразделений финансовой разведки (Группа Эгмонт), которое запланировано к проведению в Баку с 5 по 10 июля 2026 года.
Было отмечено, что ход выполнения утвержденного Плана мероприятий по организации данного международного события на высоком уровне находится в центре внимания Координационного совета и соответствующих государственных органов.
В ходе заседания были заслушаны и обсуждены отчеты членов Координационного совета о работе, проделанной соответствующими государственными органами по вопросам, вытекающим из отчета по самооценке эффективности, проведенного Службой финансового мониторинга за 2023 и 2024 годы. Кроме того, Координационным советом был утвержден отчет «Оценка страновых рисков в сфере борьбы с легализацией имущества, полученного преступным путем, и финансированием терроризма в Азербайджанской Республике», а также рассмотрены другие вопросы, касающиеся деятельности Совета.
Справочно: Группа Эгмонт — это международная сеть подразделений финансовой разведки, созданная для обмена информацией и опытом в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Проведение пленарного заседания этой организации в Баку является важным показателем доверия международного сообщества к финансовой системе Азербайджана и признанием усилий страны по обеспечению прозрачности и безопасности в финансовом секторе.