Borc müqaviləsi və onun şərtləri tərəflərin hər hansı yazılı sübutlara istinad etməsi ilə təsdiqlənməlidir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Fərhad Abdullayevin sədrliyi ilə keçirilən Konstitusiya Məhkəməsi Plenumunun növbəti iclasında qərar qəbul edilib.
Belə ki, Bakı Apellyasiya Məhkəməsinin müraciəti əsasında Mülki Məcəllənin 329.1, 337.1 və 739.2-ci maddələrinin əlaqəli şəkildə şərh edilməsinə dair konstitusiya işinə baxılıb. Qərara əsasən, Mülki Məcəllənin 739.2-ci maddəsində nəzərdə tutulan borc müqaviləsinin yazılı forma tələbinin Məcəllənin 329.1-ci maddəsi üzrə qanunla müəyyən edilmiş "başqa hal"a aid edilməsi üçün müvafiq dəyişikliklərin həyata keçirilməsi Milli Məclisə tövsiyə olunub.
Qərarda həmçinin vurğulanıb ki, məsələ qanunvericilik qaydasında həll edilənədək fiziki şəxslər (tərəflər) arasında borc müqaviləsi və onun şərtlərinin tərəflərin hər hansı yazılı sübutlara istinad etməklə təsdiqlənməsi imkanı istisna edilməməlidir.
Bundan başqa, qərar mülki dövriyyənin sabitliyinin təmin olunması üçün fiziki şəxslər (tərəflər) arasında yaranacaq borc münasibətlərinə və hazırda məhkəmələrin icraatında olan mübahisələr üzrə işlərə də şamil ediləcək.

Договор займа и его условия должны подтверждаться ссылками сторон на любые письменные доказательства. Об этом сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” по итогам очередного заседания Пленума Конституционного суда под председательством Фархада Абдуллаева.
В ходе заседания было рассмотрено конституционное дело о толковании статей 329.1, 337.1 и 739.2 Гражданского кодекса Азербайджана, инициированное на основании обращения Бакинского апелляционного суда. Согласно принятому решению, Милли Меджлису рекомендовано внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы отнести требование о письменной форме договора займа, предусмотренное статьей 739.2 Гражданского кодекса, к категории «иных случаев», установленных статьей 329.1 того же кодекса.
В решении суда также подчеркивается, что до законодательного урегулирования данного вопроса не исключается возможность подтверждения договора займа и его условий между физическими лицами путем ссылки на любые письменные доказательства. Кроме того, данное решение будет распространяться на возникающие долговые отношения между физическими лицами, а также на дела, находящиеся в настоящее время в производстве судов, что направлено на обеспечение стабильности гражданского оборота.
Справка: Конституционный суд Азербайджана является высшим органом конституционного контроля, обеспечивающим верховенство Конституции и защиту прав граждан. Подобные решения Пленума имеют обязательную юридическую силу на всей территории страны и направлены на устранение правовых коллизий в судебной практике, обеспечивая единообразное применение норм гражданского законодательства в спорах, связанных с долговыми обязательствами.