ABŞ-yə daha bir çağırış etdi
bu sözləri Çin Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Quo Ciakun deyib.Diplomat qeyd edib ki, BMT Nizamnaməsinin məqsəd və prinsiplərinə əsaslanan beynəlxalq...
" dəfələrlə məsələsi ilə bağlı mövqeyini bildirib və -ni "Çin təhdidi"ndən bəhanə kimi istifadə etməyi dayandırmağa çağırıb".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri Çin Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Quo Ciakun deyib.
Diplomat qeyd edib ki, BMT Nizamnaməsinin məqsəd və prinsiplərinə əsaslanan hüquq mövcud beynəlxalq nizamın təməlidir və ona ciddi şəkildə əməl edilməlidir.
Çin Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü bu açıqlamanı ABŞ prezidenti Donald Trampın Qrenlandiya məsələsi ilə əlaqədar olaraq Danimarka, Norveç, İsveç, Fransa, Almaniya, Böyük Britaniya, Hollandiya və Finlandiyadan idxal edilən bütün mallara 1 fevral tarixindən 10 faizlik tarif tətbiq edəcəyi ilə bağlı verdiyi açıqlama ilə bağlı suala cavab olaraq verib.
Xatırladaq ki, Tramp bildirmişdi ki, ABŞ-nin adanı əldə etməsi ilə bağlı razılaşma imzalanmadığı təqdirdə, tariflər iyunun 1-dən etibarən 25 faizə qədər artacaq.

Китай призвал США не использовать «китайскую угрозу» как предлог
«Китай неоднократно заявлял о своей позиции по вопросу Гренландии и призывает США прекратить использовать „китайскую угрозу“ в качестве оправдания своих действий».
Как сообщает «Центр оперативной информации-OMM», об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Го Цзякунь.
Дипломат подчеркнул, что международное право, основанное на целях и принципах Устава ООН, является фундаментом существующего миропорядка и должно строго соблюдаться.
Представитель МИД КНР сделал это заявление в ответ на вопрос о планах президента США Дональда Трампа ввести с 1 февраля 10-процентные тарифы на все товары, импортируемые из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, в связи с вопросом Гренландии.
Напомним, что Трамп ранее заявлял о возможности повышения тарифов до 25 процентов с 1 июня, если не будет достигнуто соглашение о приобретении острова Соединенными Штатами.
Вопрос Гренландии, являющейся автономной территорией в составе Дании, приобрел особую актуальность в контексте геополитического соперничества в Арктике. США рассматривают остров как стратегически важный объект для обеспечения национальной безопасности и контроля над северными морскими путями. В то же время Пекин проявляет интерес к научным и экономическим проектам в регионе в рамках концепции «Полярного шелкового пути», что Вашингтон зачастую интерпретирует как попытку расширения глобального влияния Китая.