Azov dənizində iyunun 5-i gecə saatlarında iki xarici yük gəmisinin vurulması nəticəsində həlak olan 4 Azərbaycan vətəndaşının cənazəsi yaxın günlərdə ölkəyə gətiriləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin məlumatında qeyd edilib.
Qeyd olunub ki, axtarış-xilasetmə tədbirləri nəticəsində 1969-cu il təvəllüdlü Qismət Əliyev və 1981-ci il təvəllüdlü Fuad Orucovun nəşləri tapılıb.
"Müvafiq prosedurlar tamamlandıqdan sonra nəşi aşkarlanmış 4 Azərbaycan vətəndaşının cənazələrinin və onları müşayiət edən Yeysk şəhərində qalan iki nəfər vətəndaşın yaxın günlərdə Azərbaycana yola salınması nəzərdə tutulur", - deyə məlumatda vurğulanıb.
Qeyd edək ki, Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin yaydığı məlumata görə, iyunun 5-də Azov dənizində dron hücumları nəticəsində "Natra" və "Zirkon" yük gəmilərində olan 25 nəfər Azərbaycan vətəndaşından 4-ü yaralanıb, 4-ü isə həlak olub. Həmçinin bildirilib ki, sözügedən gəmilər Azərbaycan dövlətinə məxsus deyil.

Тела 4 погибших в Азовском море граждан Азербайджана будут доставлены на родину
Тела четырех граждан Азербайджана, погибших в ночь на 5 июня в результате удара по двум иностранным грузовым судам в Азовском море, в ближайшие дни будут доставлены в Азербайджан.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующая информация была распространена Министерством иностранных дел Азербайджана.
В ведомстве уточнили, что в ходе поисково-спасательных мероприятий были обнаружены тела Гисмета Алиева (1969 г.р.) и Фуада Оруджова (1981 г.р.).
"После завершения соответствующих процедур планируется отправка в Азербайджан тел четырех погибших граждан, а также возвращение двух наших соотечественников, остававшихся в городе Ейск", - подчеркивается в сообщении МИД.
Напомним, что 5 июня в результате атаки беспилотников в Азовском море пострадали грузовые суда "Natra" и "Zirkon". На борту находились 25 граждан Азербайджана, четверо из которых погибли, еще четверо получили ранения. В МИД особо отметили, что данные суда не принадлежат Азербайджанскому государству.
Данный инцидент произошел на фоне продолжающегося масштабного российско-украинского конфликта, который оказывает серьезное влияние на безопасность судоходства в акватории Азовского и Черного морей. Азербайджанская сторона продолжает держать ситуацию на контроле через свои дипломатические представительства, оказывая необходимую консульскую помощь пострадавшим и семьям погибших.