Ben Qurionda uçuş böhranı: Gecikmələr 90 dəqiqəyə çatdı
“Flightradar24” platformasının məlumatlarına görə, İsrailin əsas hava qapısı olan “Ben Qurion” uçuşlarda ən çox gecikmə və nasazlıq alınan hava limanları siyahısında 10-cu yerdə qərarlaşıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, ilin ən gərgin dövründə personal çatışmazlığı və işçilərin tətili səbəbindən problemlər uçuşların orta hesabla 90 dəqiqə gecikməsinə səbəb olub.
Hava limanında son iki həftə ərzində baqajların çatdırılması və qrafiklərində ciddi problemlər müşahidə olunub.
İşçilərin tətili səbəbindən bütün qeydiyyat məntəqələri bağlanıb və uçuşlar müvəqqəti olaraq tamamilə dayandırılıb. Avqustun 20-də saat 14:00-dan etibarən hava limanı enişlər üçün bağlansa da, qısa müddət sonra uçuşlar mərhələli şəkildə bərpa edilib.
İsrailin Benyamin Netanyahu tətil edən işçilərə sərt xəbərdarlıq edərək, hava limanının normal rejimdə fəaliyyətini davam etdirəcəyini və işə mane olan şəxslərin cəzalandırılacağını bildirib.
İsrail Maliyyə Nazirliyinin hesablamalarına görə, baş verən etiraz aksiyalarının ölkə iqtisadiyyatına vurduğu zərər 10 milyon dollar təşkil edib.
İşçilərin artıq iş yerlərinə qayıtdığı bildirilsə də, hava limanında vəziyyətin tam normallaşmasının həftə sonuna qədər davam edəcəyi gözlənilir.

Согласно данным платформы "Flightradar24", главный аэропорт Израиля – "Бен-Гурион" – занял 10-е место в списке аэропортов с наибольшим количеством задержек и сбоев в графике полетов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в самый напряженный период года нехватка персонала и забастовки сотрудников привели к тому, что среднее время задержки рейсов достигло 90 минут.
За последние две недели в аэропорту наблюдались серьезные проблемы с обработкой багажа и соблюдением полетных графиков. Из-за забастовки персонала все пункты регистрации были закрыты, а полеты временно полностью приостановлены. 20 августа, начиная с 14:00, аэропорт был закрыт для посадки рейсов, однако спустя некоторое время авиасообщение начало поэтапно восстанавливаться.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с жестким предупреждением в адрес бастующих, заявив, что аэропорт продолжит работу в штатном режиме, а лица, препятствующие его деятельности, будут привлечены к ответственности. По оценкам Министерства финансов Израиля, ущерб, нанесенный экономике страны в результате акций протеста, составил 10 миллионов долларов.
Хотя сообщается, что сотрудники уже вернулись на свои рабочие места, ожидается, что полная нормализация ситуации в аэропорту займет время до конца недели.
Справочно: Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона является крупнейшим международным аэропортом Израиля, расположенным недалеко от города Лод, в 15 километрах от Тель-Авива. Он служит основным узлом для национальной авиакомпании "El Al" и играет критическую роль в транспортной логистике ближневосточного региона, обеспечивая связь Израиля с остальным миром.