Bakıda nəqliyyatın hərəkəti məhdudlaşdırılacaq - SİYAHI
WUF13 Əməliyyat Şirkətindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, 17–22 may 2026-cı il tarixlərində Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyası (WUF13) çərçivəsində nəqliyyat axınının təhlükəsiz və səmərəli idarə olunmasını təmin etmək məqsədilə WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkəti və aidiyyəti qurumların birgə təşkilatçılığı ilə nəqliyyat vasitələrinin hərəkətinin növbəti monitorinqi həyata keçiriləcək.
Bildirilib ki, çərçivəsində mayın 1-də saat 10:00–16:00 aralığında Bakı şəhərinin bir sıra küçə və prospektlərində nəqliyyatın hərəkəti üzrə müvəqqəti tənzimləmələr tətbiq olunacaq. Monitorinq Neftçilər prospekti, Yusif Səfərov küçəsi, qismən prospekti (Sabunçu körpüsünə qədər), Mehdi Hüseyn küçəsi, Xocalı prospekti, Rixard Zorge küçəsi, Zərifə Əliyeva küçəsi, Lermontov küçəsi eləcə də tədbir məkanı olan Bakı Olimpiya Stadionu istiqamətlərini əhatə edəcək.
"Sürücülərdən və digər iştirakçılarından göstərilən tarixdə hərəkətlərini əvvəlcədən planlaşdırmaları, qeyd olunan istiqamətlər üzrə mümkün sıxlığı nəzərə almaları və alternativ yollardan istifadə etmələri xahiş olunur.
Beynəlxalq Aeroportu ilə şəhər mərkəzi arasında hərəkət edən H1 ekspress avtobus marşrutu fəaliyyətini normal və fasiləsiz şəkildə davam etdirəcək. Eyni zamanda, bu müddət ərzində fərdi nəqliyyat vasitələri və taksilər ərazisinə alternativ yollar vasitəsi ilə sərbəst daxil ola və çıxa biləcəklər. Gecikmələrin qarşısını almaq məqsədilə səfərlərin öncədən planlaşdırılması tövsiyə olunur.
WUF13 öncəsi keçirilən nəqliyyat vasitələrinin hərəkətinin monitorinqi son on il ərzində Azərbaycanda keçirilən bir sıra qlobal tədbirlərə hazırlıq çərçivəsində də tətbiq olunub və uğurla həyata keçirilib", - məlumatda deyilir.

В Баку ограничат движение транспорта из-за подготовки к WUF13
В рамках подготовки к тринадцатой сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку будет проведен очередной мониторинг движения транспортных средств.
Как сообщили в Операционной компании WUF13 "Оперативному Информационному Центру-OMM", мониторинг организован совместно с соответствующими структурами для обеспечения безопасного и эффективного управления транспортными потоками во время форума, который пройдет в столице Азербайджана с 17 по 22 мая 2026 года.
Согласно информации, 1 мая с 10:00 до 16:00 на ряде улиц и проспектов Баку будут применены временные ограничения и регулирование движения. Мониторинг охватит проспект Нефтчиляр, улицу Юсифа Сафарова, часть проспекта Гейдара Алиева (до Сабунчинского моста), улицы Мехти Гусейна, Рихарда Зорге, Зарифы Алиевой, Лермонтова, проспект Ходжалы, а также направления к месту проведения мероприятия — Бакинскому олимпийскому стадиону.
Водителям и другим участникам дорожного движения рекомендуется заранее планировать свои маршруты, учитывать возможные заторы и использовать альтернативные пути. При этом экспресс-автобусы маршрута H1, курсирующие между Международным аэропортом Гейдар Алиев и центром города, продолжат работу в обычном режиме. Частные автомобили и такси смогут беспрепятственно проезжать в сторону аэропорта по альтернативным дорогам.
Отметим, что Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН-Хабитат, является главной глобальной платформой для обсуждения вопросов устойчивой урбанизации и развития населенных пунктов. Проведение WUF13 в Азербайджане в 2026 году станет еще одним подтверждением международного авторитета страны и ее успешного опыта в организации масштабных мировых мероприятий. Подобные транспортные мониторинги успешно применялись в Азербайджане на протяжении последних десяти лет в рамках подготовки к различным глобальным форумам, включая климатическую конференцию COP29 и спортивные состязания мирового уровня.