Bakının Yasamal rayonunda aparılan təhlillər göstərib ki, Əbdülvahab Salamzadə küçəsindən Ziya Bünyadov prospekti istiqamətində hərəkət etmək istəyən nəqliyyat vasitələri hazırda Tbilisi prospektində yerləşən geriyədönmə sahəsindən istifadə edir. Bu isə həmin ərazidə ciddi sıxlığa səbəb olur.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Azərbaycan Yerüstü Nəqliyyat Agentliyindən (AYNA) məlumat verilib.
Bildirilib ki, sürücülər Ə. Salamzadə küçəsindən sağa döndükdən sonra qısa məsafədə sol zolağa keçərək geriyədönmə manevri edirlər. Bu hal hərəkət axınının sürətini azaldır, yolun buraxılış qabiliyyətini zəiflədir, pik saatlarda ciddi tıxac yaradır.
Mövcud problemin aradan qaldırılması üçün ərazidəki arakəsmə ləğv ediləcək, Əbdülvahab Salamzadə küçəsindən Ziya Bünyadov prospektinə birbaşa çıxış təmin olunacaq, beləliklə, geriyədönmə manevrlərinə ehtiyac qalmayacaq və hərəkətin axıcılığı artırılacaq.
Layihə çərçivəsində Tbilisi prospektinin Ə. Salamzadə küçəsi ilə kəsişməsi işıqforla tənzimlənəcək, piyadaların təhlükəsiz və rahat hərəkəti üçün keçid imkanları yaradılacaq.
AYNA-nın məlumatına görə, görüləcək bu tədbirlər həm sürücülər, həm də piyadalar üçün yol hərəkətinin təhlükəsizliyini və rahatlığını əhəmiyyətli dərəcədə artıracaq.

В Баку изменят схему движения для устранения пробок
Анализ, проведенный в Ясамальском районе Баку, показал, что транспортные средства, направляющиеся с улицы Абдулвахаба Саламзаде в сторону проспекта Зии Буниятова, в настоящее время используют участок для разворота на Тбилисском проспекте. Это приводит к возникновению серьезных заторов на данном участке.
Об этом сообщили в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA) специально для "Оперативного Информационного Центра-OMM".
Было отмечено, что водители после поворота направо с улицы А. Саламзаде вынуждены за короткую дистанцию перестраиваться в левую полосу для совершения маневра разворота. Данная ситуация снижает скорость транспортного потока, ухудшает пропускную способность дороги и создает масштабные пробки в часы пик.
Для решения существующей проблемы разделительное ограждение на участке будет ликвидировано, и будет обеспечен прямой выезд с улицы Абдулвахаба Саламзаде на проспект Зии Буниятова. Таким образом, необходимость в маневрах разворота отпадет, что повысит плавность движения.
В рамках проекта пересечение Тбилисского проспекта с улицей А. Саламзаде будет регулироваться светофором, а также будут созданы условия для безопасного и комфортного передвижения пешеходов. По данным AYNA, эти меры значительно повысят безопасность и удобство дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов.
Отметим, что в последние годы в Баку активно реализуются проекты по оптимизации дорожной инфраструктуры и внедрению интеллектуальных систем управления транспортом. Агентство наземного транспорта Азербайджана регулярно проводит мониторинг наиболее загруженных участков столицы для минимизации плотности трафика и улучшения экологической ситуации в городе за счет сокращения времени простоя автомобилей в пробках.