Bakının elektrik şəbəkəsi bərpa olunur
Bakıda Binəqədi şəbəkəsi, 110/35/10 kV-luq "Dərnəgül" YS-dan çıxan 10 kV-luq 2585-565, 746-809, 31-38 xətlərinin zədələnərək istismara yararsız vəziyyətə düşən hissələrinin yenilənməsi nəzərdə tutulur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in xəbərinə görə, bu məsələ İlham Əliyevin imzaladığı sərəncamla təsdiqlənmiş Bakı şəhərində və Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində güclü leysan yağışları və sel suları nəticəsində dəymiş zərərin fəsadlarının aradan qaldırılması ilə bağlı görüləcək işlərin siyahısına daxil edilib.
Bundan başqa, Biləcəri elektrik şəbəkəsi, 35/6 kV-luq 89 saylı yarımstansiyada zədələnmiş avadanlıqların yenilənməsi, Xətai elektrik şəbəkəsi, Yarımstansiya Əhmədli – 200 saylı yarımstansiya arası 35 kV-luq EVX-nin hava xətti özüllərinin tam qəzalı vəziyyətə düşmüş hissəsinin kabel xətti ilə əvəz olunması (2 dövrəli 4 km uzunluğunda alternativ trassa ilə kabel xətti ilə əvəz edilməlidir), Suraxanı elektrik şəbəkəsi, 35/6 kV-luq 360 saylı yarımstansiyada zədələnmiş avadanlıqların yenilənməsi, Sabunçu rayonu Sabunçu elektrik şəbəkəsi, 35/6 kV-luq 22 saylı yarımstansiyada zədələnmiş avadanlıqların yenilənməsi, Xəzər rayonu Xəzər elektrik şəbəkəsi, KTM 378, KTM 382, KTM 171, KTM 564, KTM 1206, KTM 176 bərpası nəzərdə tutulur.

В Бинагадинском районе Баку планируется обновление поврежденных участков кабельных линий электропередачи 10 кВ (№ 2585-565, 746-809, 31-38), выходящих от подстанции «Дернегюль» напряжением 110/35/10 кВ. Работы направлены на замену сегментов сети, пришедших в негодность в результате недавних интенсивных осадков.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данные меры включены в перечень работ по ликвидации последствий сильных ливней и селей в Баку и различных регионах Азербайджана. Соответствующее распоряжение об оперативном устранении ущерба подписал Президент Ильхам Алиев.
Проект охватывает несколько районов столицы. В частности, предусмотрено обновление поврежденного оборудования на подстанции №89 (35/6 кВ) в поселке Баладжары, замена аварийных опор воздушной линии электропередачи 35 кВ между подстанциями «Ахмедлы» и №200 в Хатаинском районе на двухцепную кабельную линию протяженностью 4 км. Также запланированы восстановительные работы на подстанции №360 в Сураханском районе, подстанции №22 в Сабунчинском районе и ремонт ряда комплектных трансформаторных подстанций (КТП №378, 382, 171, 564, 1206, 176) в Хазарском районе. Для реализации этих целей ОАО «Азеришыг» выделено 15 миллионов 8 тысяч 260 манатов.
Стоит отметить, что модернизация энергетической системы Азербайджана является приоритетным направлением государственной политики. В последние годы в Баку и регионах страны проводятся масштабные работы по обновлению электросетей, внедрению цифровых технологий управления и повышению устойчивости инфраструктуры к экстремальным погодным условиям, что позволяет минимизировать риски перебоев в энергоснабжении населения и промышленных объектов.