AzTV 70 yaşında: "Göstərir Bakı!"
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, ölkənin ilk teleməkanı olan Televiziya Mərkəzi üçün binanın inşasına hələ 1954-cü ildə start verilib.
AzTV-nin Yaranma Tarixi: "Göstərir Bakı!" İlk Dəfə Nə Zaman Eşidildi?
Azərbaycanlı inşaatçı və mütəxəssislərin moskvalı, leninqradlı həmkarları ilə birgə ərsəyə gətirdikləri telemərkəzin binası 1955-ci ilin sonunda təhvil verilib. 1956-cı ilin fevralına qədər isə Bakı studiyasının ara-sıra sınaq verilişləri yayımlanıb.
an fevralın 14-də baş tutub. "Göstərir Bakı!" kəlməsi ilə ilk efirdə əfsanəvi diktor Nəcibə Məlikova tamaşaçıları televiziyanın fəaliyyətə başlaması münasibətilə təbrik edib. Açılışdan dərhal sonra isə "Bəxtiyar" bədii filmi nümayiş etdirilib.
İlk Efir İlləri: Televiziya Mütəxəssisləri Necə Formalaşdı?
Bakı studiyası fəaliyyətinin ilk dövründə həftədə əvvəlcə iki, daha sonra üç dəfə olmaqla, cəmi iki saatlıq proqramla efirə çıxıb. Həmin vaxt televiziya sahəsində peşəkar mütəxəssislər olmadığından, işə əsasən radio, qəzet və teatr əməkdaşları dəvət olunub.
O illərdə proqramlaşdırma və şəbəkə modelləri haqqında anlayış hələ formalaşmamışdı. Buna görə də yeni kütləvi informasiya vasitəsi daha çox təsviri retranslyator kimi fəaliyyət göstərirdi. Televiziya işçiləri hər gün toplaşaraq tamaşaçılara nəyi təqdim edəcəklərini kollektiv şəkildə qərara alırdılar.
Seçim imkanları isə o qədər də zəngin deyildi. Efirdə əsasən klassik və estrada musiqisindən ibarət konsertlər, bədii filmlər, teatr tamaşaları və ictimai-siyasi müsahibələr yer alırdı. Xəbər buraxılışları isə diktorun qəzetlərdən oxuduğu 15 dəqiqəlik qısa məlumatlardan ibarət olurdu.
Yayım Saatlarının Təkamülü: 2 Saatdan Fasiləsiz Efirə
1957-ci ildən etibarən Azərbaycan televiziyası həftədə 5 dəfə efirə çıxmağa başlayıb və verilişlərin gündəlik həcmi 2 saat 20 dəqiqəyə çatdırılıb. İnkişaf tempi sonrakı illərdə belə davam edib:
1962-ci ildə gündəlik efir proqramlarının həcmi 7 , 70-ci illərdə 10 saata, 80-ci illərdə isə 18 saata yüksəlib. 2005-ci ilin yanvarından isə televiziya tam olaraq 24 saatlıq fasiləsiz yayıma keçib.

AzTV исполняется 70 лет: «Говорит и показывает Баку!»
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", строительство здания для Бакинского телевизионного центра, ставшего первым телеканалом страны, началось еще в 1954 году.
История создания AzTV: когда впервые прозвучало «Говорит и показывает Баку!»?
Здание телецентра, возведенное азербайджанскими строителями и специалистами совместно с коллегами из Москвы и Ленинграда, было сдано в эксплуатацию в конце 1955 года. До февраля 1956 года Бакинская студия осуществляла периодические тестовые трансляции.
Исторический момент наступил 14 февраля. В первом эфире, начавшемся со знаменитой фразы «Говорит и показывает Баку!», легендарный диктор Наджиба Меликова поздравила зрителей с началом работы телевидения. Сразу после открытия был продемонстрирован художественный фильм «Бахтияр».
Первые годы эфира: формирование специалистов телевидения
На начальном этапе Бакинская студия выходила в эфир два, а затем три раза в неделю с двухчасовой программой. Поскольку в то время профессиональных кадров в области телевидения не было, к работе привлекались преимущественно сотрудники радио, газет и театров.
В те годы концепции программирования и сетки вещания еще не были сформированы. Телевизионщики ежедневно собирались вместе, чтобы коллективно решить, что именно представить зрителям. В эфире преобладали концерты классической и эстрадной музыки, художественные фильмы, театральные постановки и общественно-политические интервью. Выпуски новостей представляли собой короткие 15-минутные сводки, которые диктор зачитывал из газет.
Эволюция вещания: от 2 часов до круглосуточного эфира
С 1957 года азербайджанское телевидение начало выходить в эфир 5 раз в неделю, а ежедневный объем передач достиг 2 часов 20 минут. Темпы развития сохранялись и в последующие десятилетия:
В 1962 году объем ежедневных программ увеличился до 7 часов, в 70-е годы — до 10 часов, а в 80-е — до 18 часов. С января 2005 года телеканал полностью перешел на 24-часовое непрерывное вещание.
Азербайджанское телевидение (AzTV) является старейшим телеканалом не только в Азербайджане, но и в регионе Южного Кавказа и Ближнего Востока. За десятилетия своего существования телеканал стал настоящей школой для многих поколений журналистов, режиссеров и операторов. Сегодня AzTV продолжает играть ключевую роль в информационном пространстве республики, освещая государственную политику, культуру и социально-экономическое развитие страны, сохраняя при этом приверженность национальным ценностям и традициям профессиональной журналистики.