Azərbaycan nefti 95 dollara yaxınlaşdı
"Azeri Light" markalı xam yanacaq kəskin bahalaşaraq 94 dollardan yuxarı qalxdı. SOCAR, AÇG yatağı və Brent üzrə son qiymət artımı büdcə proqnozlarını necə üstələyir?
Dünya bazarında " " markalı neftinin 1 barelinin qiyməti kəskin 6,72 ABŞ dolları (və yaxud 7,6%) artım nümayiş etdirib və 94,62 ABŞ dolları səviyyəsinə çatıb.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə neft bazarındakı etibarlı mənbə məlumat verib.
Hərracların son nəticələrinə əsasən, "Brent" markalı neftin may fyuçerslərinin qiyməti isə 94,20 ABŞ dolları təşkil edib.
Türkiyənin Ceyhan limanında (FOB bazası) "Azeri Light" markalı Azərbaycan neftinin bir barelinin qiyməti 6,81 ABŞ dolları (və ya 8,1%) artaraq 90,5 ABŞ dolları olub.
Müqayisə üçün qeyd edək ki, Azərbaycanın cari il üçün dövlət büdcəsində bir barel neftin orta qiyməti 65 ABŞ dollarından hesablanıb.
Tarixi statistikaya nəzər salsaq, "Azeri Light" neftinin ən aşağı qiyməti 2020-ci il aprelin 21-də (15,81 ABŞ dolları), maksimal qiyməti isə 2008-ci ilin iyulunda (149,66 ABŞ dolları) qeydə alınıb.
Azərbaycanda bu markadan olan neft "Azəri-Çıraq-Günəşli" (AÇG) yataqlar blokunun işlənməsi haqqında müqavilə çərçivəsində hasil edilir. Həmin müqavilədə Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin () payı 31,65% təşkil edir.

Стоимость одного барреля азербайджанской нефти марки "Azeri Light" на мировом рынке продемонстрировала резкий рост, увеличившись на 6,72 доллара США (или на 7,6%), и достигла отметки в 94,62 доллара США.
Об этом Оперативному Информационному Центру-OMM сообщил надежный источник на нефтяном рынке. Согласно результатам последних торгов, цена майских фьючерсов на нефть марки "Brent" составила 94,20 доллара США за баррель.
Параллельно с этим, на базисе FOB в турецком порту Джейхан цена барреля нефти "Azeri Light" выросла на 6,81 доллара США (или на 8,1%), составив 90,5 доллара США. Стоит отметить, что в государственном бюджете Азербайджана на текущий год средняя цена нефти заложена на уровне 65 долларов США за баррель, что значительно ниже текущих рыночных показателей.
Исторический минимум для нефти "Azeri Light" был зафиксирован 21 апреля 2020 года (15,81 доллара США), а исторический максимум — в июле 2008 года (149,66 доллара США). Данная марка нефти добывается в рамках контракта на разработку блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), где доля Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) составляет 31,65%.
Нефтяной сектор является локомотивом экономики Азербайджана, обеспечивая значительную часть экспортных доходов страны. Рост цен на энергоносители на мировых рынках способствует укреплению платежного баланса республики и позволяет формировать дополнительные финансовые резервы в Государственном нефтяном фонде (ГНФАР), что играет ключевую роль в обеспечении макроэкономической стабильности и реализации масштабных инфраструктурных проектов на освобождённых от оккупации территориях.