Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin tapşırığına uyğun olaraq İran İslam Respublikasına humanitar yardım göndərilir. Yardım Fövqəladə Hallar Nazirliyinin avtomobilləri vasitəsilə yola salınır. Humanitar yardımın tərkibinə 30 tona yaxın qida məhsulları daxildir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Respublikası Dövlət Ehtiyatları Agentliyinin Ehtiyatlara Nəzarət Departamentinin direktoru Emil Həsənzadə məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, göndərilən yardıma 10 ton un, 6 ton düyü, 2,4 ton şəkər, 4 tondan artıq içməli su, 600 kiloqrama yaxın çay, həmçinin 2 tona yaxın dərman və tibbi ləvazimatlar daxildir.
E.Həsənzadə bildirib ki, humanitar yardım yüklənmiş avtomobillər artıq yola salınır və qısa müddətdə təyinat yerinə çatdırılacaq.
Qeyd olunub ki, humanitar yardım Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev ilə İran İslam Respublikasının Prezidenti Məsud Pezeşkian arasında martın 8-də baş tutmuş telefon danışığından sonra qonşu və dost İran xalqının mövcud ehtiyaclarının qarşılanmasına dəstək məqsədilə təşkil olunub.
Humanitar yardım karvanını Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabineti Aparatının məsul vəzifəli şəxsləri Niyazi Rəhimov və Qurban Sadıqov İranın Astara şəhərinədək müşayiət edirlər.

В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в Исламскую Республику Иран направлена гуманитарная помощь. Груз доставляется в соседнюю страну колонной автомобилей Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В состав гуманитарной помощи входит около 30 тонн продовольственных товаров и медицинских принадлежностей.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом проинформировал директор департамента контроля за резервами Государственного агентства по государственным резервам Азербайджана Эмиль Гасанзаде.
По его словам, в состав груза включены 10 тонн муки, 6 тонн риса, 2,4 тонны сахара, более 4 тонн питьевой воды, около 600 килограммов чая, а также порядка 2 тонн лекарственных препаратов и медицинских принадлежностей. Э.Гасанзаде отметил, что автомобили с гуманитарным грузом уже выехали и в кратчайшие сроки прибудут в пункт назначения.
Было подчеркнуто, что данная акция организована в целях поддержки дружественного и соседнего иранского народа для удовлетворения текущих потребностей после телефонного разговора между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Ирана Масудом Пезешкианом, состоявшегося 8 марта. Колонну сопровождают ответственные сотрудники аппарата Кабинета министров Азербайджанской Республики Ниязи Рагимов и Гурбан Садыгов до иранского города Астара.
Азербайджан и Иран связывают многовековые узы добрососедства, общая история и культура. Официальный Баку регулярно выступает с инициативами по оказанию гуманитарной поддержки странам региона в кризисные периоды, что является важной частью внешней политики Азербайджана, направленной на укрепление региональной стабильности и солидарности.