Azərbaycan və ABŞ nümayəndələri TRIPP-in inkişaf perspektivlərini müzakirə edib
12 yanvar 2026-cı il tarixində Respublikasının nazirinin müavini Elnur Məmmədov ABŞ və İnkişaf Agentliyinin (USTDA) Yaxın Şərq, Şimali Afrika, Avropa və Avrasiya regionları üzrə regional direktoru Karl Kressin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib.
XİN-dən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, görüş zamanı iki ölkə arasında , ticarət, TRIPP marşrutu da daxil olmaqla regional bağlantılar, iqtisadi sərmayə kimi sahələrdə ikitərəfli əməkdaşlığın mövcud vəziyyəti və ABŞ-nin özəl sektor nümayəndələrinin ölkəmizdə müvafiq infrastruktur və logistika imkanları ilə tanış olması, əməkdaşlığın perspektivləri müzakirə edilib.
Ötən ilin 8 avqust tarixində Vaşinqton Sülh Sammitindən sonra Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyasının hazırlanması istiqamətində qeyd edilən sahələr üzrə ayrı-ayrılıqda aparılmış ikitərəfli təmaslar və müzakirələr yüksək qiymətləndirilib.
Bundan əlavə, görüşdə Azərbaycanın regionun enerji təhlükəsizliyində mühüm rolu, bərpaolunan enerji resusrlarının inkişafının əhəmiyyəti, Orta Dəhlizdə ticarət marşrutlarının şaxələndirilməsi, habelə Azərbaycanda mövcud əlverişli biznes və investisiya mühiti və yeni əlaqələrin qurulması imkanları ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.

Азербайджан и США обсудили перспективы развития TRIPP
12 января 2026 года заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльнур Мамедов принял делегацию во главе с региональным директором Агентства США по торговле и развитию (USTDA) по регионам Ближнего Востока, Северной Африки, Европы и Евразии Карлом Крессом.
Как сообщили в МИД Азербайджана, в ходе встречи обсуждалось текущее состояние двустороннего сотрудничества в таких сферах, как энергетика, торговля, региональные связи, включая маршрут TRIPP, и экономические инвестиции. Стороны рассмотрели перспективы развития взаимодействия и возможности ознакомления представителей частного сектора США с соответствующей инфраструктурой и логистическим потенциалом в Азербайджане. Была дана высокая оценка двусторонним контактам и обсуждениям, проведенным по указанным направлениям в рамках подготовки Хартии стратегического партнерства после Вашингтонского саммита мира, состоявшегося 8 августа прошлого года.
Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями о ключевой роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона, значении развития возобновляемых источников энергии и диверсификации торговых путей в рамках «Среднего коридора». Азербайджан активно укрепляет свои позиции как центральный транспортно-логистический хаб Евразии, что способствует созданию благоприятной бизнес-среды и привлечению высокотехнологичных американских инвестиций в стратегические проекты республики.