Mədəni İrs Dövlət Xidməti beynəlxalq innovasiya mükafatı qazandı
Respublikasının Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidməti səviyyədə mühüm uğura imza atıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, dövlət Xidməti " Business Magazine" media qurumunun 2026-cı il üzrə təşkil etdiyi müsabiqədə "Mədəni irs üzrə ən yaxşı data innovasiyası" ("Best Cultural Heritage Data Innovation Azerbaijan") nominasiyasında qalib elan olunub.
Mükafatın Mədəniyyət Nazirliyinin yaradılmasının növbəti ildönümündə (20 aprel 2018-ci il) əldə olunması bu uğura xüsusi rəmzi məna qazandırır və əlamətdar tarixə mühüm töhfədir.
Adıçəkilən mükafat mədəni irsin qorunması və idarə olunması sahəsində innovativ yanaşmalara, xüsusilə müasir texnologiyaların tətbiqi və məlumat bazalarının effektiv idarə edilməsinə görə təqdim olunur.
Dövlət Xidməti tərəfindən həyata keçirilən layihələrdə mədəni irs obyektlərinin rəqəmsallaşdırılması, məlumatların sistemli şəkildə toplanması və idarə olunması beynəlxalq ekspertlər tərəfindən yüksək qiymətləndirilib.
Eyni zamanda Azərbaycanın zəngin mədəni irsinin qorunması, bərpası və təbliği istiqamətində görülən işlər, bu sahədə tətbiq edilən innovativ data həlləri də xüsusi qeyd olunub.
Bu nailiyyət həm ölkəmizin mədəni irs sahəsindəki beynəlxalq nüfuzunun möhkəmlənməsinə, həm də rəqəmsallaşma istiqamətində həyata keçirilən fəaliyyətin qlobal səviyyədə tanınmasına verilən qiymətdir.
Xatırladaq ki, "International Business Magazine" tərəfindən təşkil olunan müsabiqələrdə müxtəlif ölkələrdən dövlət qurumları, tədqiqat institutları və beynəlxalq təşkilatlar iştirak edir və fərqlənən qurumlar mükafatlandırılır.

Госслужба по охране культурного наследия Азербайджана получила награду
Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджанской Республики добилась значительного успеха на международном уровне.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Государственная служба была объявлена победителем в номинации "Лучшая инновация в области данных о культурном наследии" ("Best Cultural Heritage Data Innovation Azerbaijan") в рамках конкурса, организованного международным медиа-изданием "International Business Magazine" на 2026 год.
Получение этой престижной награды в преддверии очередного юбилея создания Министерства культуры (20 апреля 2018 года) придает этому достижению особый символический смысл и является важным вкладом в знаменательную дату. Премия присуждается за инновационные подходы в области защиты и управления культурным наследием, в частности за внедрение современных технологий и эффективное управление базами данных.
Международные эксперты высоко оценили проекты, реализуемые Госслужбой, включая оцифровку объектов культурного наследия, систематический сбор и управление данными. Также были особо отмечены усилия Азербайджана по сохранению, реставрации и пропаганде богатого культурного наследия страны, а также применение передовых дата-решений в этой сфере. Данный успех является подтверждением укрепления международного авторитета Азербайджана в области культуры и глобального признания деятельности страны в направлении цифровизации.
Отметим, что в конкурсах, организуемых "International Business Magazine", принимают участие государственные структуры, исследовательские институты и международные организации из разных стран мира. Издание специализируется на освещении ключевых достижений в сфере бизнеса, технологий и государственного управления, поощряя внедрение инноваций, способствующих устойчивому развитию и сохранению глобальных ценностей.