FHN küləkli hava ilə bağlı əhaliyə müraciət etdi
Fövqəladə Hallar Nazirliyi () Azərbaycanın bəzi ərazilərində gözlənilən küləkli və qeyri-sabit ilə əlaqədar əhaliyə müraciət edib.
Bildiirlib ki, zamanı yüngül konstruksiyalı və müvəqqəti tikililərdən, bina və reklam lövhələrindən uzaq durmaq, dirəyi və naqillərinin, hündür ağacların altında dayanmamaq tövsiyə olunur.
"Bundan əlavə, güclü küləyin baş verən yanğınların söndürülməsi ilə əlaqədar yaratdığı çətinlikləri nəzərə alaraq, şəraitində yanğın təhlükəsizliyi qaydalarına xüsusilə ciddi riayət edilməlidir. Həmçinin, kiçikhəcmli gəmi istifadəçiləri belə hava şəraitində dənizə çıxmağın qadağan olduğunu nəzərə almalıdırlar.
Eyni zamanda, ildırımla bağlı təhlükələrdən qorunmaq üçün elektrik cihazlarını şəbəkədən ayırmaq, telefonla (sabit şəbəkə, mobil, taksofon və s.) danışmamaq, açıq havada olarkən elektrik xətti, ildırım ötürücüsü, navalça və antenaya yaxınlaşmamaq, hündür ağacların altında daldalanmamaq və bu məqsədlə nisbətən çökək yer seçmək, avtomobildə olduqda isə hərəkəti dayandıraraq şüşələri qaldırıb ildırımın bitməsini gözləmək lazımdır", - müraciətdə qeyd olunub.
Qeyd edək ki, Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına görə, yaxın günlər ərzində bir sıra ərazilərdə arabir güclü külək əsəcəyi, ayrı-ayrı yerlərdə intensiv yağış yağacağı, bəzi dağ çaylarından qısamüddətli sel keçəcəyi və şimşək çaxacağı proqnozlaşdırılır.

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обратилось к населению в связи с ожидаемыми на территории Азербайджана ветреными и нестабильными погодными условиями.
Об этом сообщили в министерстве “Оперативному Информационному Центру-OMM”. Было отмечено, что во время сильного ветра рекомендуется держаться подальше от легких конструкций и временных построек, зданий и рекламных щитов, не стоять под электрическими столбами, проводами и высокими деревьями.
"Учитывая трудности, которые создает сильный ветер при тушении пожаров, в ветреную погоду необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Также пользователям маломерных судов следует учитывать, что выход в море в такую погоду запрещен. Кроме того, для защиты от селей и паводков, вызванных интенсивными осадками, рекомендуется держаться подальше от опасных зон, а при столкновении с такой угрозой — немедленно подняться на ближайшую возвышенность", — говорится в обращении.
В ведомстве также напомнили о мерах предосторожности во время грозы: необходимо отключать электроприборы от сети, не пользоваться телефоном, не приближаться к линиям электропередач, громоотводам и антеннам. Находясь в автомобиле, следует прекратить движение, поднять стекла и дождаться окончания грозы.
Согласно данным Национальной службы гидрометеорологии, в ближайшие дни в ряде регионов Азербайджана прогнозируется порывистый сильный ветер, интенсивные дожди, грозы, а на некоторых горных реках возможны кратковременные селевые потоки. МЧС Азербайджана регулярно выступает с подобными предупреждениями для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасности граждан в периоды резкого изменения климатических условий, что является частью государственной стратегии по управлению рисками стихийных бедствий.