Publik hüquqi şəxslər büdcə təşkilatına çevrilir: Rəsmi qərar
İlham Əliyev dövlət adından yaradılan bir sıra publik hüquqi şəxslərin fəaliyyətinin yenidən təşkili ilə bağlı tədbirlər haqqında fərman imzalayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, fərmana əsasən, Dövlət Ehtiyatları Agentliyi, Mədəniyyət Nazirliyinin tabeliyindəki Kino Agentliyi, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin tabeliyində Balıqçılıq və Akvakultura Mərkəzi, Elm Fondu, Minatəmizləmə Agentliyi, Azərbaycan Dövlət İnformasiya Agentliyi (AZƏRTAC), Hüquqi Ekspertiza və Qanunvericilik Təşəbbüsləri Mərkəzi, onun tabeliyindəki Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu publik hüquqi şəxs statusundan çıxarılıaraq büdcə təşkilatı statusuna keçirilib.
Bundan başqa, fərmanla İqtisadiyyat Nazirliyi Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Bərpa, və İdarəetmə , Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında Bərpa, Tikinti və İdarəetmə , Laçın rayonunda Bərpa, Tikinti və İdarəetmə Xidməti, Xankəndi şəhərində, Ağdərə və Xocalı rayonlarında Bərpa, Tikinti və İdarəetmə Xidməti, Kəlbəcər rayonunda Bərpa, Tikinti və İdarəetmə Xidməti publik hüquqi şəxslərinin MMC-lərə çevrilmə yolu ilə yenidən təşkilini iki ay müddətində təmin etməlidir.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о мерах по реорганизации деятельности ряда публичных юридических лиц, созданных от имени государства.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что согласно указу, ряд структур лишаются статуса публичного юридического лица и переводятся в статус бюджетной организации. В этот список вошли: Государственное агентство по резервам, Агентство кино при Министерстве культуры, Центр рыболовства и аквакультуры при Министерстве сельского хозяйства, Фонд науки Азербайджана, Агентство по разминированию (ANAMA), Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ), Центр правовой экспертизы и законодательных инициатив, а также подведомственный ему Институт права и прав человека.
Кроме того, указом поручено Министерству экономики в течение двух месяцев обеспечить реорганизацию путем преобразования в ООО ряда служб восстановления, строительства и управления в освобождённых от оккупации территориях. Речь идет о службах в Джебраильском, Губадлинском и Зангеланском районах; Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах; Лачинском районе; Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, а также в Кяльбаджарском районе.
Данная реформа направлена на оптимизацию государственного управления и повышение эффективности бюджетного планирования. Перевод организаций из статуса публичных юридических лиц в бюджетные учреждения позволяет усилить контроль над целевым использованием государственных средств и унифицировать систему финансовой отчетности в государственном секторе Азербайджана.