Ayrı-ayrı bölgələrdə şagirdlərin oxuyub-anlama bacarıqları üzrə nəticələri ölkədə ümumi göstəriciyə ciddi təsir edir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri PISA 2025 nəticələrinin təqdimatı zamanı elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev deyib. Nazir bildirib ki, bəzi bölgələrdə şagirdlərin təxminən 80-88 faizinin oxu savadlılığı üzrə minimal göstəriciyə çatmaması narahatlıq doğurur.
“Bəzi bölgələrdə 80 faiz civarında oxuyub-anlama üzrə nəticələr aşağıdır. 88 faizə yaxın göstəricilər də var. Yerdə qalan bölgələrin çəkisi isə daha azdır. Böyük hissəni Bakı, Abşeron-Xızı və digər bölgələr təşkil edir. Ona görə də bu nəticələr ümumi göstəriciyə təsir edir. Bu regionlarda əsaslı şəkildə işləmək lazımdır. Sertifikatlaşdırma imtahanlarında da bu məsələ ilə bağlı müəyyən nəticələri görmüşük. Həmin bölgələrdə müəllimlərlə mütləq iş aparmaq lazımdır”, - deyə nazir əlavə edib.
Emin Əmrullayev Lənkəran-Astara, Mil-Muğan, Salyan və Masallı kimi bölgələrdə təhsil göstəricilərinin yaxşılaşdırılmasına xüsusi diqqət yetirilməsinin vacibliyini vurğulayıb. Qeyd edib ki, regionlar üzrə nəticələr təhsildə uzun illər ərzində formalaşmış problemlərin daha aydın görünməsinə imkan verir və bu istiqamətdə sistemli tədbirlərin görülməsinə ehtiyac var.

Результаты учащихся по навыкам чтения и понимания текста в отдельных регионах оказывают существенное влияние на общий показатель Азербайджана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом министр науки и образования Эмин Амруллаев заявил во время презентации результатов PISA-2025. Министр отметил, что вызывает обеспокоенность тот факт, что примерно 80–88 процентов учащихся в некоторых регионах не достигают минимального показателя по читательской грамотности.
«В некоторых регионах около 80 процентов результатов по чтению и пониманию текста являются низкими. Есть также показатели, близкие к 88 процентам. Доля остальных регионов меньше. Значительную часть составляют Баку, Абшерон-Хызынский и другие регионы. Поэтому эти результаты влияют на общий показатель. В этих регионах необходимо проводить основательную работу. Определённые результаты по этому вопросу мы также наблюдали на экзаменах по сертификации. С учителями в указанных регионах обязательно необходимо работать», — добавил министр.
Эмин Амруллаев подчеркнул важность уделения особого внимания улучшению показателей образования в таких регионах, как Ленкорань-Астаринский, Мил-Муганский, Сальянский и Масаллинский. По его словам, региональные результаты позволяют более чётко увидеть проблемы, формировавшиеся в системе образования на протяжении многих лет, и свидетельствуют о необходимости принятия системных мер.
PISA — международная программа оценки образовательных достижений учащихся, которая позволяет сопоставлять навыки школьников в области чтения, математики и естественных наук. Региональные различия в таких исследованиях помогают определить направления, требующие дополнительной поддержки со стороны образовательной системы.