Azərbaycanda kraudfandinq platforması operatorunu məhdud məsuliyyətli cəmiyyət və səhmdar cəmiyyəti formasında yaratmaq mümkün olacaq.
Sənədə əsasən, "Cinayət yolu ilə əldə edilmiş əmlakın leqallaşdırılmasına və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə haqqında" qanunun 9.5-ci maddəsində göstərilən siyahıya daxil olan dövlətlərin (ərazilərin) vətəndaşları və ya həmin dövlətlərdə (ərazilərdə) qeydiyyata alınmış hüquqi şəxslər, habelə "Hədəfli maliyyə sanksiyaları haqqında" qanunun 1.1.1-ci maddəsində göstərilən fiziki şəxslər və qurumlar, siyahısı müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən müəyyən edilən ofşor zonalarda qeydiyyata alınmış və ya təsisçiləri, mühüm iştirak payının sahibləri və benefisiar mülkiyyətçiləri belə zonalarda qeydiyyata alınmış şəxslər operatorun təsisçisi (iştirakçısı), mühüm iştirak payının sahibi və benefisiar mülkiyyətçisi ola bilməz.
Operatorun fəaliyyətinin müstəsna predmeti səhm və borc əsaslı kraudfandinqin həyata keçirildiyi platformanın idarə edilməsidir.
Operator Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) apardığı Kraudfandinq platformalarını idarə edən operatorların reyestrinə daxil edildikdən sonra platformanın idarə edilməsi üzrə fəaliyyəti həyata keçirə bilər.
Operatorun nizamnamə kapitalı və məcmu kapitalı AMB-nin müəyyən etdiyi minimum miqdardan az olmamalıdır. Nizamnamə kapitalının formalaşdırılması və məcmu kapitalın hesablanması qaydasını, habelə strukturunu və tərkibini AMB müəyyən edir.
Operatorun adında "kraudfandinq platformasının operatoru" sözləri olmalıdır.
Operatorun adında "dövlət", "milli", "mərkəzi", "hökumət", "zəmanətli" və ya "sığortalı" sözlərindən istifadə edilməsinə yol verilmir. Operatorun adı cəlb edilən pul vəsaitlərinin təminatlı olması, habelə investorların məruz qala biləcəyi risklər haqqında yanlış təəssürat yarada biləcək digər sözləri özündə əks etdirməməlidir.
Operator fəaliyyətinin effektiv idarə olunmasına, o cümlədən vəzifə bölgüsünə, fəaliyyətinin davamlılığına, habelə maraqlar münaqişəsinin qarşısının alınmasına dair daxili siyasət və prosedurları qəbul etməli və onların həyata keçirilməsi üzrə daxili nəzarət mexanizmlərinə malik olmalıdır.
Operatorun əməliyyat funksiyaları başqa şəxslər tərəfindən həyata keçirilə bilər, bu şərtlə ki, onların fəaliyyəti operatorun daxili nəzarətinin keyfiyyətinə və operatorun bu Qanunla müəyyən edilmiş tələblərə əməl etməsinə AMB-nin nəzarət etmək imkanlarına xələl gətirməsin. Operatorun əməliyyat funksiyalarını başqa şəxslərin həyata keçirməsindən asılı olmayaraq həmin funksiyaların həyata keçirilməsinə görə tam məsuliyyəti operator daşıyır.

В Азербайджане операторов краудфандинговых платформ можно будет создавать в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО) или акционерных обществ (АО).
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что это нашло отражение в законопроекте «О краудфандинге», который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Согласно документу, учредителями (участниками), владельцами существенной доли или бенефициарными собственниками оператора не могут быть граждане государств (территорий), включенных в список, указанный в статье 9.5 закона «О борьбе с легализацией имущества, полученного преступным путем, и финансированием терроризма», или юридические лица, зарегистрированные в этих странах. Это ограничение также распространяется на физических лиц и структуры, указанные в статье 1.1.1 закона «О целевых финансовых санкциях», а также на лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, перечень которых определяется соответствующим органом исполнительной власти.
Исключительным предметом деятельности оператора является управление платформой, на которой осуществляется краудфандинг на основе акций и долговых обязательств. Оператор сможет приступить к деятельности по управлению платформой только после включения в реестр операторов краудфандинговых платформ, который ведет Центральный банк Азербайджана (ЦБА).
Уставный и совокупный капитал оператора не должны быть меньше минимального размера, установленного ЦБА. Регулятор также определяет правила формирования уставного капитала, порядок расчета совокупного капитала, а также его структуру и состав. В наименовании оператора обязательно должны присутствовать слова «оператор краудфандинговой платформы». При этом запрещается использование в названии слов «государственный», «национальный», «центральный», «правительственный», «гарантированный» или «застрахованный». Название не должно вводить в заблуждение относительно гарантий сохранности привлеченных средств или рисков для инвесторов.
Оператор обязан принять внутреннюю политику и процедуры по эффективному управлению деятельностью, включая распределение обязанностей, обеспечение непрерывности работы и предотвращение конфликта интересов, а также иметь механизмы внутреннего контроля. Операционные функции могут быть делегированы третьим лицам при условии, что это не препятствует надзору ЦБА за качеством внутреннего контроля и соблюдением требований закона. При этом оператор несет полную ответственность за выполнение этих функций, независимо от их делегирования. Полномочия по управлению платформой не могут быть переданы внешнему управляющему.
Контекст: Краудфандинг (народное финансирование) представляет собой коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои финансовые ресурсы, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Внедрение законодательной базы для краудфандинга в Азербайджане является важным шагом в развитии альтернативных финансовых инструментов и цифровизации экономики. Регулирование со стороны Центрального банка Азербайджана направлено на минимизацию рисков для инвесторов и обеспечение прозрачности операций в рамках государственной стратегии по развитию финансового сектора страны.